В Бурятии продолжают расследовать причины массовой гибели нерп на Байкале


Необъяснимые смерти. Вторую неделю жители прибрежных районов Байкала находят трупы нерп на берегу. На данных момент их почти полторы сотни, причем большая часть – 80% из них – это беременные самки. Причины гибели ищут сегодня в лабораториях Иркутской области и Республики Бурятии.
7 ноября 2017, 12:54
Вести новосибирск

Решено также выловить для анализов рыбу – традиционное питание тюленя. На данный момент известно, что в мертвых нерпах нет опасных для человека вирусных заболеваний. Исследования продолжаются. Какие версии массовой гибели считают самыми правдоподобными?

Никита Гануленко, корреспондент: «Уже неделю рабочий день для сотрудников Байкальского филиала Госрыбцентра начинается с объезда прибрежной территории. Причиной ежедневных рейдов стал массовый выброс трупов байкальской нерпы на берег Байкала. За эти дни в ходе ежедневных выездов уже удалось обнаружить около 80 особей погибших животных».

На телах ластоногих отсутствовали какие-либо внешние повреждения. Тем не менее, несколько возможных версий нам всё же озвучили. Одна из наиболее вероятных – чума плотоядных, из-за которой, по различным подсчетам, в конце 80-х погибли от 15 до 20 тысяч особей байкальской нерпы.

Валентин Ткачёв, научный сотрудник Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр»: «Либо какое-то химическое отравление, многие грешат на сбросы. Всё произошло в пелагиале, в море. Сказать невозможно, отчего она умерла. Надо всё-таки проводить анализы».

Еще одна версия – процесс саморегуляции. Дело в том, что в 2007 году был введен запрет на промысловую добычу байкальского тюленя. В итоге, без должного регулирования численность популяции стала стремительно расти. Поэтому некоторые ученые допускают, что произошедшее на берегах Байкала – естественный отбор.

Владимир Петерфельд, директор Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр»: «Необходима регуляция в замкнутом пространстве. Возможны включения механизма саморегуляции. Это природа, от этого никто никогда не застрахован, рано или поздно это должно произойти».

Наталья Деникина, старший научный сотрудник Лимнологического института СО РАН: «Поскольку естественных врагов у нерпы на Байкале нет, то она бесконтрольно размножалась. Плотность популяции превысила все возможные нормы. Наступил момент, когда природа занимается саморегулированием».

Тем временем, Байкал продолжает выбрасывать на берег тушки животных, возможно, представляющих экологическую опасность. Карантин в прибрежной зоне пока не объявлен.

читайте также