В день крещения Руси на стенах храма показали светомузыкальное представление


Торжественное действо в честь Крещения Руси увидели новосибирские прихожане. Вечером на стене храма показали светомузыкальное представление.
29 июля 2015, 16:27
Максим Шевченко
Вести новосибирск

Тихон, Митрополит Новосибирский и Бердский: «Мы празднуем день крещения Руси. И память святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси. Тысячелетие его успения. С этого дня начиналась наша великая Русь».

Отмечают нестандартно. Впервые, в Новосибирске на стену храма проецируют сюжетную картину. В её основе - "Повесть временных лет". О жизни языческой Руси, о том, как князь Владимир изучал разные религии и Крещении русского народа в водах Днепра. Иван - в числе тех, кто пришел на праздник к Троице-Владимирскому собору.

Иван Охлёстин, прихожанин: «Нёсся после работы просто. Вся задумка, полностью, как это было сделано. По православному, скажем, никакого рока, без неожиданностей. Всё очень сдержанно».

Кантату-ораторию для представления заранее исполнил оркестр, хор и солисты театра оперы и балета. Завершили грандиозное представление красочным фейерверком.

Михаил Пантелеев, прихожанин: «Я очень рад, что такой праздник есть в России и что его так отмечают. Мы раньше никогда не видели таких салютов над храмом. Обычно салюты проводятся в честь Нового года и в честь других праздников. А именно в честь церковного праздника очень редко можно увидеть». 

Максим Шевченко
читайте также