В деревне Барабинского района хотят закрыть малокомплектный детский сад


Единственный в селе детсад – на замок. Жителям Кармышака Барабинского района предлагают возить детей в соседнюю деревню. Кто будет отвечать за безопасность маленьких пассажиров?
21 июня 2017, 18:23
Вести новосибирск

Большой картонный ключ сегодня – не только игрушка: символ и начала, и конца. Его когда-то вырезали местные воспитатели ко дню открытия, сегодня детский сад хотят закрыть. В группе – три ребенка, штат сотрудников – пять человек. Вот и решили возить детей в соседнюю деревню Таскаево. Но родители – против.

Алеся Коваль, жительница с. Кармышак: «Лично для меня это неудобно, так как у меня ненормированный рабочий день, я могу либо не успеть забрать ребенка с маршрута, когда он приедет, либо не успеть отправить его вовремя. Если с моим ребенком что-то случится, никто ответственность на себя не возьмет».

Алеся Коваль – единственный в деревне фельдшер – работает от рассвета и до заката, на ней – здоровье 150 человек. Вызовы не только днем, но и ночью.

Опасения мамы напрасны, считают в районной администрации: в новом садике и группы просторнее, и охрана надежнее, есть даже медицинский кабинет. С детьми будут работать не только воспитатели, но и логопеды, психологи. Перевозить детей из деревни в деревню обещают на специально оборудованном микроавтобусе в сопровождении воспитателя. Словом, все условия.

Евгений Бессонов, глава Барабинского района: «Это не просто экономия, хотя и экономия есть. Содержание этого сада – полтора миллиона рублей в год. Доставка обойдется в два раза дешевле. Но эти деньги не останутся «в кармане», эти деньги останутся в системе образования».

Подобная практика для района не нова – еще один детский сад, куда сегодня возят малышей чуть ли не со всего района, – в селе Щербаки. Условия, воспитатели, отношение – родители сделали свой выбор, но проблема куда масштабней.

Ольга Салангина, корреспондент: «Деревня Кармышак в переводе с татарского – «черная дыра». Наверное, неслучайно здесь давно нет даже указателя, как нет ни почты, и, наверное, скоро – и детского сада. Что в перспективе у этой деревни – ответ на этот вопрос, по-моему, очевиден».

читайте также