В детских загородных лагерях Новосибирской области заканчиваются последние смены


Сегодня в большинстве детских загородных лагерей заканчиваются последние смены. Этим летом в них отдохнуло больше 100 тысяч человек. В самом маленьком лагере области сегодня готовятся к отъезду домой 40 детей. Накануне там побывала съемочная группа «Вестей».
28 августа 2017, 12:38
Вести новосибирск

Последняя игра сезона, соревнуются два отряда. На поле – почти все. В Кочковском детском лагере отдыхают всего 40 детей за смену. Собираются только летом.

Елена Гудова, старший вожатый детского лагеря: «Все детки – наши, с Кочковского района, с наших сел. Мы их из года в год уже знаем, они на наших глазах растут. Я уже говорила – у нас несколько лет назад была девочка, отдыхала из года в год, а в этом году она уже в колледже – уже в роли вожатой. Это очень приятно».

Дети от 7 до 17 лет. Для Юли это, возможно, последнее беззаботное лето – в этом году идет в 10 класс.

Юлия Лихошерст: «Я подумала, что перед школой нужно отдохнуть, а здесь всегда хорошо. В школу не очень хочется, я бы здесь еще бы подольше осталась».

Игры, концерты, танцы – обычное лето школьников. Все заботы – на вожатых: поднять, развлечь, накормить.

Светлана Усольцева, повар: «Сегодня у нас, допустим, на обед суп, вермишель с курицей, картофельное пюре и голубцы, компот из кураги, ну, и так, овощи свежие».

Завтраки, обеды и ужины пропускать нельзя! Каждый ребенок по окончании сезона должен набрать вес. За этим пристально следит медик. К счастью, в этом сезоне другой помощи от него не понадобилось, хотя и были готовы ко всему.

Инна Могилина, медицинская сестра: «Всё у нас есть, медикаменты есть всякие разные: и от горла, и от носа, и от кашля. Бинты, лейкопластыри есть. Обращаемости практически нет. Дети здесь бегают, играют. Всё хорошо».

Лето заканчивается. Пора домой, готовиться к новому учебному году. По этому случаю спустили флаг и задули свечи на праздничном торте. Лагерь закрывается. До следующего сезона.

читайте также