В Димитровскую субботу в новосибирских храмах поминают православных воинов


Сегодня – Родительская Димитровская суббота. Последний поминальный день в году. Александр Лысак – об истории и традициях этого дня.
28 октября 2017, 11:38
Вести новосибирск

Битва на Куликовом поле, XIV век. Войско Дмитрия Донского разгромило армию Золотой Орды. Потери чудовищные – более двухсот тысяч русских воинов. После кровопролитного сражения Великий князь постановил: павших на поле брани – обязательно поминать. В субботу, в канун Дня памяти великомученика Димитрия Солунского.

Протоиерей Александр, настоятель Церкви Покрова Пресвятой Богородицы: «Он является небесным покровителем Великого князя Дмитрия Донского и покровителем православных воинов. Почитается наравне с великомучеником Георгием Победоносцем».

Лик великомученика в старейшем храме Новосибирска. Дмитрия Солунского часто изображают с копьем и щитом – он тоже был воином, погиб за веру.

Александр Лысак, корреспондент: «Шли годы, и в Димитровскую субботу стали вспоминать не только павших в Куликовской битве, но и вообще православных воинов. Например, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина. Его, кстати, крестили в этом храме, и здесь же установлена памятная доска, которая напоминает об этом событии. А еще к Димитровской субботе добавилась приставка «родительская».

Сегодня – день всеобщего поминовения усопших. В русском православии – последняя заупокойная суббота в году. Верующие идут в храмы, зажигают свечи, заказывают обедню об упокоении. Потом – на погост, навести порядок у могил родных.

Протоиерей Александр, настоятель Церкви Покрова Пресвятой Богородицы: «Поминаем не только павших воинов, но и своих сродников – своих родителей, своих отцов, дедов, которых помним. Если мы будем молиться о них, то надеемся, что и наши дети, наши потомки не забудут и о нас».

читайте также