В единый день голосования в Новосибирской области пройдут 476 избирательных кампаний


В единый день голосования в Новосибирской области пройдут 476 избирательных кампаний
Общая сумма затрат на проведение выборов превысит 215 млн рублей.
28 мая 2015, 17:21
Вести новосибирск

В Единый день голосования 13 сентября на территории Новосибирской области пройдут 476 избирательных кампаний. По информации на 28 мая в ходе данных избирательных кампаний будут замещаться 5166 выборных мандатов. Об этом сегодня сообщил председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов в ходе пресс-конференции о подготовке к предстоящим выборам. Всего на проведение выборов в бюджете заложена сумма в размере 218,8 млн рублей. Ожидается, что 10-15 млн рублей могут сэкономить благодаря конкурсам.

По словам Юрия Петухова, в Едином дне голосования будет задействовано 2494 избирательные комиссии, в том числе 44 территориальные избирательные комиссии, 445 муниципальных избирательных комиссий и 2003 участковые избирательные комиссии. Принимать участие в выборах могут 61 региональное отделение политических партий зарегистрированных на территории Новосибирской области.

Председатель избирательной комиссии Новосибирской области отметил, что подготовка к предстоящему Единому дню голосования идет в плановом режиме. Завершается подготовка методических материалов для участников избирательного процесса, в ближайшее время планируется провести ряд совещаний с избирательными комиссиями и представителями политических партий.

«Мы всегда заинтересованы в широком общественном контроле. Мы готовы оказывать консультационную помощь участникам избирательного процесса, разъяснять права и обязанности, - подчеркнул Юрий Петухов. – В то же время предостерегаю всех участников избирательного процесса от нарушений избирательного законодательства. Любые попытки провокаций мы будем жестко пресекать в соответствии с законом». Для регистрации областного партийного списка в Законодательное собрание нужно собрать 10657 подписей - 0,5% от числа зарегистрированных в регионе избирателей. Для кандидатов, баллотирующихся в региональный парламент по одномандатному округу необходимо собрать 3% подписей от числа зарегистрированных избирателей. На муниципальных выборах необходимо собрать 0,5% подписей избирательного округа – для выборов в Горсовет необходимо собрать 5776 подписей для баллотирующихся по партийным спискам, и от 131 до 159 подписей для тех, кто баллотируется по одномандатным округам.

В ходе предстоящих выборов в Законодательное собрание Новосибирской о области и органы местного самоуправления у жителей региона будет право на досрочное голосование. Такое право будут иметь избиратели, которые в день выборов не смогут прийти на участок для голосования по месту жительства в силу уважительных причин (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение общественных и государственных обязанностей и иных уважительные причин). Досрочное голосование пройдет в участковых избирательных комиссиях предположительно со 2 по 12 сентября.

читайте также