В городах Сибири активно голосуют за символы на новых купюрах


Продолжается голосование за изображение для новых купюр достоинством 200 и 2 тысячи рублей. В лидерах Новосибирск,  Казань,  Смоленск . Кто еще претендует и как голосуют на местах?
11 июля 2016, 13:56
Вести новосибирск

Новосибирск стал первым в стране, у которого в лидерах -  сразу два символа - оперный театр и Бугринский мост. Конкуренция растет. На карте городов, которые могут появиться на банкнотах, появилась новая точка – Нижний Новгород с символом Нижегородского Кремля. По последним данным, проголосовали почти полмиллиона россиян.

Стоит отметить, Новосибирский зоопарк в предложениях тоже мелькает часто, но пока не преодолел порог голосования. Кстати, зоопарк уже отметился в мировой нумизматике.  Белый медвежонок Шилка с мамой, тигренок и ягуар уже красуются на долларовых монетах Виргинских островов. Пора уже  попасть и на деньги нашей страны. Тем более, есть все шансы. Центробанк отметил активность новосибирцев

Александр Торшин, Статс-секретарь-заместитель  Председателя Банка России: «хотелось бы отдельно поблагодарить новосибирск, прислали сразу 2 сюжета для купюр – купюра двухсторонняя, надо две картинки. Остальные прислали по одной – это нам немного усложнит жизнь потом.  В выборе. Понимаете, нужно две обязательно и надо сказать, что такой темп – он настраивает на оптимизм. Нам будет из чего выбрать. Точнее – вам  дорогие телезрители будет из чего выбрать. Все равны».

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

Барнаул тоже хочет появиться на новых денежных купюрах. Жители Алтайского края предлагают два своих символа.

Во-первых, это официально признанный символ Барнаула - Дом под шпилем, или больше известный как гастроном под шпилем – памятник архитектуры середины 20-го века.

Второй символ – памятник Ивану Ползунову, установленный возле Технического Университета. Как известно именно он, а не шотландец Джемс Уатт является создателем первой паровой машины. И это гениальное изобретение, совершившее технический переворот в человеческой цивилизации, родилось у Ивана Ивановича именно у нас в Барнауле.

Правда, пока, ни один из наших символов не зарегистрирован. Они не набрали 5-ть тысяч голосов для регистрации. Но, на мой взгляд, великий русский изобретатель достоин быть запечатленным даже не на 200-т рублевой, а на 2-х тысячной купюре!!!

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Конечно же Норильск не мог упустить возможность хотя бы попытаться попасть на новые банкноты. Наибольшее число голосов пока набрало Плато Путорана.

Жемчужина заповедников Таймыра находится на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. Его площадь составляет 250 тысяч квадратных километров. Что соизмеримо с территорией Великобритании. Путоранский государственный природный заповедник признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия человечества. Впрочем, это не единственный вариант. Горожане активно предлагают и другие символы территории.

Пока ни одна норильская достопримечательность не набрала нужные для отображения на карте символов пять тысяч голосов. Но я думаю, что очень скоро горожане активизируются. 

читайте также