В Искитимском районе жители собирают обращения за строительство безопасного моста


В селе Сосновка Искитимского района готовят обращение в правительство региона, сегодня начали собирать подписи. Просят построить безопасный мост через реку. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

31 марта 2016, 10:31
Вести новосибирск

Вот так сегодня выглядит место, где еще месяц назад переправлялись жители Сосновки. Мост признали аварийным. Снесли. Сегодня - единственная ниточка между берегами - веревочный мост. Ходить по нему страшно.

Галина Юркевич, Житель с. Сосновка: «Уровень воды у нас достигает до уровня настила моста, прямо по мосту. Страшно. голова кружится. но куда деваться - идти надо».

Но и эта ниточка может перестать существовать не сомневаются жители села.  Мост топит каждый год и эта весна не будет исключением. Люди требуют построить новый безопасный переход. В администрации сельсовета заявили - на это уйдут годы. Жителям предложили альтернативные варианты.

Николай Орлов, Глава Совхозного сельсовета: « Каким-то образом будем решать по-другому. Может, отсыплем с 2-х сторон землей, чтобы ширина вот этого проливчика была поменьше. Может трубу какую-то. Но ищем мы решение как это сделать».

Уже в ближайшее время жители села направят обращение в региональное правительство, сегодня начали собирать подписи. Просят помочь. Если переправу затопит, им придется идти минимум 7 километров, чтобы попасть на другой берег. «Вести решили проделать этот путь на машине. Проехать удалось лишь часть намеченного.

Юлия Сергеева, Корреспондент: « После этого пути машина как после гонок по бездорожью. И так выглядит обувь каждый день у детей и взрослых. Но путь через грязь - это единственный легальный и безопасный путь».

читайте также