В Карасуском районе выхаживают и разводят птиц редких видов


"Ноев ковчег" для редких видов. В Карасуском районе учёные выхаживают и разводят пернатых, многим из которых грозит исчезновение. С "пассажирами" научного ковчега сегодня познакомились наши корреспонденты.
16 июля 2015, 11:04
Вести новосибирск

Зайти в клетку к беркуту действительно страшно. Клюв - как топорик для разделки мяса. Жертва может в разы превышать габариты птицы. Любимая тактика - внезапность. В вольер входим вдвоём.

Владимир Шило, старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, к.б.н.: «Один заходит с палкой или лопатой или веником, охраняет того, кто кормит. Второй естественно раскладывает корм. Но это агрессивное поведение только весной, когда есть кладка».

Беркут - старожил Красной книги. В Карасукском стационаре что ни птица - редкий или исчезающий вид. Здесь их не только охраняют, но и успешно разводят. Исследования совместные - сотрудников Института систематики и экологии животных и Новосибирского зоопарка. Белоголовую савку пытаются сберечь во всем мире. На биостанции эта редкая утка успешно размножается. Когда подрастут, утят можно будет отпустить на волю. Дрофу более полувека назад еще можно было встретить в степях Новосибирской области. Сегодня только в отдельных питомниках. В неволе птица размножается крайне редко. Дрофёнок - как счастливый билет для орнитологов. Первый птенец в стационаре появился около месяца назад.

Светлана Климова, младший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН: «К сожалению, самки, как правило, несут неоплодотворённые яйца. То, что самка у нас несла неоплодотворённые яйца, потому получили эмбрион погибший, мы были очень огорчены. И вот в этом году получили приплод, впервые за много лет. И вот сейчас мы выращиваем птенца и очень счастливы».

А этот важный пернатый - национальное достояние России. Дикуша. Живёт на Дальнем Востоке. С недавних пор в лесах Новосибирской области. И это тоже заслуга учёных.

Владимир Шило, старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, к.б.н.: «С 1989-го года мы их разводим. У нас теперь создана вольерная популяция этих птиц. Мы делаем второй этап. Мы начинаем наших вольерных птиц брать и использовать как исходное поголовье для выпуска в природу и создания резервной популяции в Маслянинском районе».

Дикуша в число "редких" птиц залетела по своей доверчивости. Человека не боится - лёгкая добыча для браконьеров. Бездумная охота и небрежное отношение к местам обитания пернатых в большинстве случаев - причина гибели целых популяций. Учёные смотрят на природу - как творцы и хранители. Берегут для потомков богатства, которые ни за какие деньги ни купить. 

читайте также