В Кемерове развлечение с магнитным конструктором едва не погубило ребенка


Чтобы достать металлическую деталь из живота мальчика, провели серьезную операцию.
9 ноября 2017, 12:49
Вести новосибирск

Сейчас двухлетний Тимофей чувствует себя хорошо, быстро набирает вес, жалоб нет. Операция по удалению значительного участка тонкого кишечника прошла успешно. А начиналось всё как обычное детское недомогание.

Юлия Едакина, мама Тимофея: «Вечером ребенку становится плохо. Рвотные позывы. Думали, пищей отравился, что то не то съел».

Врачи на рентгеновских снимках живота увидели старых знакомых. Только в эту больницу уже в пятый раз привезли маленького пациента, проглотившего магнитные шарики.

Александр Елисеев, детский хирург, заслуженный врач России: «24 магнита мы достали из желудочно-кишечного тракта. В петле кишечника они занимают любое положение и могут таким образом через стенку захлестнуться. Сила их очень большая: нарушается кровообращение в стенке кишки и формируется дырка».

Это не парадный стенд нумизмата. Просто врачам чаще всего приходится извлекать именно монеты. Психологи говорят, что так маленькие дети познают мир и тянут в рот что угодно: от брелока до иголки. Главное – вовремя заметить и ни в коем случае не ругать ребенка.

Юлия Дьякова, педагог-психолог: «Объяснять, почему нельзя брать этот предмет. Если это колпачок от ручки, то показать ребенку, как мы его надеваем: посмотри, как это интересно. То есть перенаправлять ребенка из того, что «не брать в рот», в какую-либо игровую деятельность».

В магазине игрушек также нельзя ослаблять бдительность и внимательно изучать упаковку товара перед покупкой.

Иван Куроедов, консультант магазина игрушек: «Каждая игрушка имеет возрастное ограничение. Вот возрастное ограничение 6+. Есть мелкие детали, и есть опасность удушения. Всё всегда написано на упаковке».

Нелишне будет поинтересоваться и наличием сертификата качества, который подтвердит, что детский товар сделан из безопасного материала. Но самое главное – не забывайте дарить ребенку вместе с игрушкой и свое внимание.

читайте также