В Хакасии жители целого поселка рискуют оказаться на улице


Целый посёлок в Республике Хакасия оказался под угрозой сноса. Дома построены незаконно на землях сельхозназначения. Жители рискуют оказаться на улице. Есть ли выход из ситуации?
11 февраля 2016, 12:25
Вести новосибирск

Посёлок Заветный вблизи Саяногорска. Хотя "посёлок" – это лишь условное наименование. Дома вне закона и по сути в любой момент подлежат сносу – земли сельхозназначения. Участки собственники начали приобретать в 2008-ом году у некого Радецкого, который оказался весьма предприимчивым. С начала он практически за бесценок скупил у местных жителей земельные паи, которые государство раздало бесплатно в 90-ые. А после поделил землю на три сотни участков и распродал их за немалые деньги , в один миг став миллионером. А новых хозяев обманом убедил, что на землях для сельхозугодий они якобы по закону могут построить жилые дома, никто не подкопается. Жестокий обман вскрылся, когда жители Заветного попытались оформить прописку. Значительная часть владельцев новостроек живут здесь круглый год. А после с проверкой нагрянули надзорные органы, выписали штрафы и пригрозили сносом.

Алена Папелихова, Жительница поселка: «Проблема в том, что городу не принадлежим, то есть вызвать врача уже не возможно, детей утром в школу только на своём транспорте увозить».

Жители Заветного уверяют, уже несколько лет пытаются добиться помощи у властей. Но пока безрезультатно. Закон допускает несколько способов не оставить хозяев новых домов на улице. Наиболее вероятный – оформить земли как дачное общество. По новому закону в этом случае собственники смогут прописаться в домах. По поручению главы республики уже началась работа по изменению статуса земель в Заветном на дачные. Но в правительстве предупреждают, жителям стоит набраться терпения. На оформление необходимого пакета документов и разработку нового проекта межевания земель уйдёт немало времени. Но, тем не менее, первый шаг сделан, и дело сдвинулось с мёртвой точки.

читайте также