В Краснообске депутат спилил качели на детской площадке и отвез в садовое товарищество


Признали аварийными, срезали, чтобы дети не поранились, и отвезли другим детям: «качельный» скандал в поселке Краснообск сегодня привлек внимание федеральных СМИ. «Вести» – не исключение.
22 августа 2018, 19:35
Вести новосибирск

Демонтировать часть детского городка в большом жилмассиве – древние, еще советские горки и качели – начали без предупреждения. Жители возмутились.

Анна Дергоусова, жительница р. п. Краснообск: «Зачастую выстраивается очередь – дети только и успевают стоять в очереди, чтобы прийти покачаться на качелях».

Вячеслав Воропаев, житель р. п. Краснообск: «Когда говорят, что делают для людей, а людей при этом не спрашивают – это очень неправильно».

Когда общественность подняла интернет-шум, местная администрация спохватилась: чиновники признали – надо было предупредить. Предъявили акты обследования: ветхие металлоконструкции признаны опасными, – и пообещали: заменят в плановом порядке.

Олег Дименин, заместитель главы Администрации р. п. Краснообск: «Появятся воркаут-площадка в одном месте, а в другом – детские игровые элементы» – «В 2019 году».

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Наверное, вся эта история с краснообскими «крылатыми качелями» не стоила бы и выеденного яйца, если бы «приземлились» они в районе свалки металлолома, а не в более неожиданном месте».

На территории садового товарищества, зампредседателя которого – депутат Краснообского совета Александр Лысиков. Он руководил сносом качелей в посёлке, после чего привёз формально аварийные железяки в дачный посёлок – здесь решили соорудить общественную спортивно-детскую площадку и дать качелям вторую жизнь.

Николай Перебоев, председатель СНТ «Тихие зори»: «Мы их сейчас их отремонтируем, а потом проведем испытания. Пригласим комиссию, составят акт – и в эксплуатацию».

Александр Лысиков, депутат Совета депутатов р. п. Краснообск, зампредседателя СНТ «Тихие зори»: «Мы покупали песок, столбы покупали, заготовки для ремонта есть, болты – в общем, всё есть у нас» – «А у вас дача тоже здесь есть?» – «У меня нет».

Депутатско-дачную инициативу исполнительная власть перед камерой «Вестей» не оценила.

Олег Дименин, заместитель главы Администрации р. п. Краснообск: «Я считаю, что он просто поторопился и без разрешения администрации всё это сделал. Созвонились с Александром Петровичем, сказали, чтобы он всё демонтировал, вернул на нашу базу службы благоустройства. Мы там посмотрим и, скорее всего, утилизируем эти качели и горки».

Скандалом уже заинтересовалась прокуратура. Вероятный итог краснообской самодеятельности: качелей пока не будет ни в посёлке, ни в дачном обществе.

читайте также