В Красноярском крае добыли 150-миллионную тонну нефти


150 миллионов тонн нефти за 8 лет. На севере Красноярского края добыли юбилейную тонну.  
20 октября 2017, 14:22
Вести новосибирск

Владимир Жаринов, корреспондент: «Это – одна из 42-х кустовых площадок Ванкорского месторождения. Именно здесь скважинная жидкость попадает на поверхность. Затем проходит многоэтапную очистку, после чего нефть и газ поступают в нефтепроводы страны».

Сейчас пробурены и добывают нефть – сложно представить! – 468 скважин. Процесс добычи в реальном времени можно видеть в центральном диспетчерском пункте. Девятизначная цифра растёт на глазах. И это не предел.

Добыча, тем временем, продолжается. Используют самые передовые технологии горизонтального и многозабойного бурения, когда с поверхности уходит один ствол, под землей разветвляясь на несколько. Кстати, нефти в открытом виде здесь не найти.

На Ванкоре – самый высокий процент полезного использования газа: более 95%! Часть попутного газа, поступающего из скважин, закачивают обратно в пласт, другую часть используют для электро- и теплоснабжения объектов на Ванкоре – благодаря этому месторождение энергетически автономно. Ну, и, наконец, готовый товарный газ поступает в единую систему газоснабжения России, а это – почти шесть миллиардов кубометров в год.

читайте также