В Красноярском крае хотят увековечить память «вдовьего дома»


«Самое несчастливое здание в городе». Историки хотят увековечить память дома в Ачинске (это Красноярский край) – его называют «вдовьим»: в военные годы почти все его жительницы не дождались мужей с фронта.
17 мая 2018, 14:30
Вести новосибирск

Похоронки с фронта летели одна за другой. Из 36 семей, что здесь жили, отцов и мужей дождались только две. В маленьком Ачинске весть о здании, где скорбь приходила в каждую семью, разлетелась быстро. Дом в народе начали называть «вдовьим».

Марина Качан, директор Ачинского краеведческого музея имени Д. С. Каргаполова: «Было даже поверье, они уходили на частные квартиры, покидали дом – очень надеялись, что их отцы и родственники вернутся живыми».

Шли годы, строгое здание сталинских времен перестроили. Сегодня только кованые элементы у подъезда помнят, сколько слез здесь пролито. Историки считают забвение несправедливым: двухэтажка на Ленина должна стать памятником женской скорби и ожидания защитников Отечества. Для официального статуса нужны документы, но никаких бумаг о нелегкой судьбе обителей квартир не сохранилось.

Николай Коротеев, историк: «Когда я столкнулся с этим, я обратился в архив – там ничего нет, даже списка жителей дома. Вот интересно, куда они подевались?»

В администрации Ачинска разводят руками – без документальных доказательств мемориальную доску повесить не могут.

Анастасия Цыганкова, корреспондент: «Возможно, старая городская легенда права, и за этим домом до сих пор сохраняется аура потерь и неудач. Но историки сдаваться не намерены и теперь разыскивают членов тех самых семей, которые жили здесь в 40-е годы – их задокументированные воспоминания помогут увековечить историю здания».

читайте также