В Красноярском крае общественный транспорт будет двигаться по выделенным полосам


В тестовом режиме схема движения уже работала. Но в первый раз новшество вызвало много нареканий от автомобилистов. Теперь, заверили городские власти, проект доработали. Что должно получиться?
14 января 2019, 12:59
Вести новосибирск

Владимир Жаринов, корреспондент: «Заработают выделенные полосы в Красноярске уже совсем скоро, 26 января. И коснется это всех главных магистралей города, по которым ходит общественный транспорт. Похоже, с этого момента начнут и штрафовать водителей, нарушающих эти правила».

Прошлая попытка внедрения полос вызвала негодование автомобилистов и 9-ти балльные пробки. В октябре мэрия заморозила проект, но приближение универсиады заставляет к нему вернуться. В мэрии надеются, что поможет не задохнуться в заторах открытый Николаевский проспект и новые компьютерные технологии, а именно автоматизированная система управления транспортными потоками через сеть светофоров, на неё, кстати, потратили 52 миллиона рублей и ещё почти 40 выделено на обслуживание системы.

Владислав Логинов, первый заместитель главы Красноярска: «Отрегулировали, оттестировали сегодня все светофорные объекты. Посмотрели, как работают детекторы потоков. Посмотрели, как идет переключение светофорных объектов. И сегодня можем сказать, что первый этап развития нашей автоматизированной системы управления дорожным движением готов регулировать».

А вот дорожные полицейские пока недовольны светофорами. Из-за технических проблем принудили мэрию отключить сбоившие таймеры обратного отсчёта на Алексеева и Караульной.

Так или иначе, уже через две недели горожане проверят, как отразится столь масштабное внедрение выделенных полос на дорожной обстановке. Чиновники предполагают, что на привыкание водителей к новым реалиям может уйти до месяца.


читайте также