В Красноярском крае создали первую за Уралом общественную авиашколу


Любой молодой человек может пройти первоначальное обучение управлению воздушным судном. А потом пересесть и на более крупный лайнер.
23 июля 2015, 13:17
Вести новосибирск

Возможно, подобные этим маленькие самолётики уже в скором времени заполонят небо Красноярского края. Расстояния в регионе слишком велики и другим транспортом до отдалённых сел просто не добраться. Однако, людей, которые могли бы летать, сейчас дефицит. В Красноярске уже поняли эту проблему. В этом году рядом с Вознесенкой Березовского района, с ноля создан новый аэродром, где и будут готовить пилоты. По сути, это возрождение осоавиахимовского движения.

Денис Рехсон, председатель КРОО аэроклуб «Осовиахим»: «Будут они учиться совершенно бесплатно. Получают пилотское свидетельство, а потом пусть выбирают - куда им идти. В гражданскую авиацию или в военную. Вот, несколько человек, порядка пятнадцати, у нас уже получили свидетельства пилотов в Ачинске».

Первая группа юных пилотов уже набирается. Сейчас они получают необходимые медицинские допуски, а пока помогают обустраивать аэродром.

Яков Фролов, курсант аэроклуба «Осоавиахим»: «Дело даже не в том, что люди не хотят летать. Они просто не знают, что можно летать. Я даже спрашивал своих знакомых, предлагал приехать - начать заниматься, они были очень удивлены - что можно летать? У нас люди считают, что авиация это нечто такое далёкое и невозможное».

Уже сейчас Осоавиахим готов подготовить 40 пилотов. Самое главное: они в течение короткого времени будут способны переучиться на крупные лайнеры, а значит, дефицит лётчиков в крае будет значительно снижен.

читайте также