В Красноярском крае спасают брошенных хозяином четвероногих артистов


Животные из бродячего цирка до сих пор в Красноярске. Четвероногие артисты оказались брошены на произвол судьбы. Их хозяин после гастролей просто исчез.
18 марта 2016, 13:38
Вести новосибирск

Сейчас четвероногая труппа находится в комфортных условиях. Цирковых животных два месяца назад приютил конный клуб на окраине Красноярска. Два дрессированных верблюда и лошадь живут в обычных вольерах, клетки с тремя медведями стоят чуть поодаль.

Цирковые медведи уже привыкли к домашней пище и больше всего любят сгущенное молоко. Говорят, что открыть консервную банку они могут одним когтем. Сейчас мы это проверим.

А еще в январе звери были на грани вымирания. После завершения сезона, дрессировщик Игорь Петровец расторг договор с шапито, а с новым работодателем не смог договориться о переезде. Подопечные остались на морозе. Тогда красноярцы стали привозить им сено и продукты. На гастроли попавшую в беду труппу приглашали цирки из Армении, Новосибирска, Забайкалья. В Чите на переезд животных также собирали деньги неравнодушные горожане.

Николай Довгалюк, директор цирка из Читы: «Вы бы видели, какая лошадь! Умница, что она делает! Какие верблюды! А медведи какие! Подойти страшно, там лапа вот такая! Медведь три метра в высоту. И какие они умницы».

Но владелец животных не воспользовался ни одним предложением. И более того - исчез. По нашей информации, дрессировщик собрал пожертвований примерно на полмиллиона рублей. Однако, вместо переезда с питомцами на новое место работы, артист цирка, видимо, распорядился деньгами иначе. По крайней мере, в конном клубе о нём ничего не знают вот уже две недели. Копытных животных там решили оставить себе, дрессированных медведей, которых содержать сложнее всего, отдадут в частный зоопарк.

читайте также