В Купино открыли мастерскую народной игрушки


Вся мудрость России – в одной комнате. В Купино для детей и взрослых открыли мастерскую народной игрушки. Здесь не только можно познакомиться с творчеством предков, но и своими руками создать шедевр. Ольга Салангина познакомилась с создательницей уникального музея-мастерской и сама слепила игрушку в старинном стиле.
21 июля 2017, 16:16
Вести новосибирск

Здесь нет трансформеров, тамагочи и лего-конструкторов. За стеклом – настоящие шедевры народного искусства: хохломские, городецкие игрушки, каргопольские, дымковские. Что-то купили на аукционах, что-то сделали своими руками, у каждой – неповторимый образ, свой характер, энергетика.

Татьяна Лысенко, директор музея: «Вот такие сосуды, вот такие архаичные формы. И как-будто переносишь в то время, как будто получаешь милу. Если я это сделала, это не значит, что я автор. Это я сделала вместе с народом».

Купинский музей народной игрушки – единственный в области, руководит им Татьяна Лысенко. Архитектор по образованию, 10 лет назад увлеклась глиной. Собирала поделки, изучала книги, искала подходящий материал, начала мастерить сама. Однажды в руки ей попалась газетная заметка: «Куплю народную игрушку». Позвонила. Выяснила: автор статьи – известный московский коллекционер Геннадий Блинов – искал по стране мастеров.

Работы Татьяны москвичу понравились. Начали обмениваться, дальше – больше: Татьяна решила открыть при музее мастерскую. Купили специальную печь для обжига. Сегодня создать что-то свое – птицу, свистульку, куклу – может любой желающий.

Ольга Салангина, корреспондент: «Интересно, при некоторых видах творчества, когда делаешь что-то своими руками – вяжешь, шьешь, – возникает нервозность, а вот глина как-то успокаивает».

Татьяна Лысенко уверена: игрушка близка к фольклору. Слепить такую – значит прикоснуться к русскому национальному народному творчеству. Наш кот с перекрученным хвостом, как у дымковской игрушки, теперь станет частью новой композиции музея – «Гуляние в парке». Новые экспонаты осталось только раскрасить.

читайте также