В Купинском районе открывают музей семейных реликвий


Кто и как жил в сельской глубинке 200 лет назад? Ответ на этот вопрос знают создатели уникального музея в Купинском районе. Его откроют только в августе. Но журналистам новосибирских «Вестей» согласились показать коллекцию раньше.
27 июля 2016, 16:50
Вести новосибирск

С миру по нитке. Именно так в селе Копкуль и начинали создавать музей, рассказывает Владимир Пилипенко. Пол века назад в местной школе выделили помещение. Туда жители села Копкуль, несли то, что завалялось дома. Начинали со старых марок и значков. Со временем в музее появились и более ценные экспонаты. Карту которой 2,5 века прислали по почте. Её хранила жительница Челябинской области. Музею подарила, потому, что предки жили в Копкуле. Решила оставить свой след. Работы местного художника - тоже пригодились. Портретам доярки, токаря и заведующей клубом - более 70ти лет. Нарисованы углём на простынях. Зал военной истории еще одна гордость музея. В нем - информация о местных жителях, которые ушли на фронт в 41м. Более 200 человек. Вернулись - единицы. Биография 12 односельчан - до сих пор белое пятно в истории Копкуля.

Владимир Пилипенко, Руководитель музея с. Копкуль: «С родственниками очень коротко, информация такая скупая, ну могут, допустим, на каком фронте воевал, был танкист или летчик и все на том, а подробнее пока много еще не известно».

Сегодня Копкульский музей занимает 7 залов. Экспонатов - более 10-ти тысяч.

Елена Овчаренко, Корреспондент: «Зданию, в котором расположен музей, более 40-ка лет, и оно требует срочного ремонта, к примеру, вот эта веранда, её нужно не просто капитально ремонтировать, а полностью перестраивать, ведь она разваливается прямо на глазах, за примерами далеко ходить не надо».

Косметический ремонт в здании селяне сделали своими силами. Денег на то, что бы перестелить крышу и перестроить веранду - найти не могут.

Ольга Сивак, Глава администрации Копкульского сельсовета: «Пока немножко денег нет, но мы уже большую работу провели, и крыльцо конечно мы обязательно сделаем, ну и думаю, к осени мы это сделаем».

Сегодня в музее завершают оформительские работы. Открыть его планируют в середине августа. В день 200-летия села. Экскурсии - для всех желающих.

читайте также