В Купинском районе пенсионеры живут в аварийном доме


Частный дом на честном слове. В редакцию «Вестей» обратились жители Купинского района. По словам пенсионеров, их дом может рухнуть в любую минуту. Пишут в разные инстанции. Но решения нет.
30 июля 2016, 13:35
Вести новосибирск

Село Копкуль. Переулок озерный. Дом номер два. Его жильцы - пенсионеры - живут сегодня в страхе. Дом может рухнуть в любую минуту.

Замерзнуть пол дела. Говорят пенсионеры. Больше боятся угореть. Печь - разваливается. Потолок, как в конструкторе - держится на болтах.

Юрий Рензяев, Житель села Копкуль:  «Здесь сверху наложил там брус, его на болты, но провисает, видите вон там, погрело, все это».

В доме побывала межведомственная комиссия. Здание признали негодным для проживания.

Ольга Сивак, Глава администрации Копкульского сельсовета: « Семья Винтер Лидия Прокопьевна и Рензяев Юрий Сергеевич стоят с 2014 года у нас зарегистрированы в журнале, как нуждающиеся в жилье, они хотят себе благоустроенное, в данный момент свободного благоустроенного жилья на территории поселения нет».

Елена Овчаренко, Корреспондент: « Единственное жилье, в которое предлагали переехать пенсионерам, это вот этот дом здесь же в селе Копкуль, он пустует уже 5 лет, мы сейчас зайдем и посмотрим в каком он находится состоянии».

Внутри - как в страшном фильме. Ласточкины гнезда прямо на стенах. Потолок - обваливается. Печь - разобрана. Менять шило на мыло пенсионеры - отказались.

Лидия Винтер, Жительница села Копкуль: «Нас отправляли в дом престарелых, но это смешно даже, мы семейные люди, зачем нам дом престарелых, в деревню какую то ехать, но как это так я не знаю».

Хотели встать на очередь в дом ветеранов. В Купино. Там квартиры благоустроенные. Но им отказали.

Владимир Шубников, Глава Купинского района: « Главное что бы это был человек достигнувший 70ти летнего возраста, что бы у него не было близких родственников, рядышком, которые тоже могут ему оказывать содействие».

Ей - 67 лет. Ему - 74. Оба - ветераны труда. Расписались в зрелом возрасте. Трое взрослых сыновей Юрия - погибли. Несчастный случай. У детей Лидии - свои семьи. Итог многолетней переписки ответ из областной прокуратуры. Пенсионерам сегодня сообщили - их всё таки включили в очередь на заселение в дом ветеранов. В списке они 40е. 

читайте также