В Кузбассе построили первый в Сибири коттеджный поселок для многодетных семей


В Кемеровской области построили первый в Сибири коттеджный поселок для многодетных семей. На каких условиях новосёлы получают ключи?

2 марта 2015, 13:17
Вести новосибирск

Семья Кочановых приступила к завершающей стадии строительства своего дома. Остались отделочные работы. О своем жилье супруги мечтали больше 10 лет. Благодаря бесплатно выделенной земле и солидной материальной поддержки областных властей мечта почти сбылась. Кочановы решили построить дом исключительно своими силами, хотя у них была и альтернатива. Ей воспользовалась другая многодетная семья. Захарушкины взяли беспроцентный 20-летний губернаторский заем и построили дом на подаренном участке руками профессиональных строителей. Уже полгода они не нарадуются своему коттеджу.

Ирина Захарушкина, новосел: «Мне нравится, что здесь 2 в одном. То есть удобство квартиры и, наверное, все прелести загородного дома. Мне очень это нравится».

На днях соседями Кочановых и Захарушкиных станут еще 15 многодетных семей. Сегодня им вручили ключи от новых домов, построенных в специальном районе поселка Кедровка. Здесь все жилье индивидуальное и социальное.

Максим Макин, первый заместитель Губернатора: «28 домов, в каждой семье от 3 до 8, представляете, как тут весело Новый год встречать. Мне рассказывали, как праздновали - просто супер, конечно же, считаю, что это основное, перспективное направление».

В домах не менее 5 комнат, утепленные фасады, стеклопакеты. К жилью подведена вся инфраструктура. Горячая и холодная вода, отопление, канализация. К каждому дому полагаются 12 соток земли. Здесь почти идеальная экология, ведь коттеджи построены рядом с лесом. В общем, лучшее воплощение губернаторского призыва вкладывать силы и деньги в индивидуальное строительство. Только в областном центре выделено 90 участков под индивидуальное строительство. И это не предел - программа только набирает обороты.

читайте также