В Маслянинском районе прошли масштабные учения поисковиков-добровольцев


По всей России они ищут пропавших людей. В Новосибирскую область приехали волонтёры из всех регионов страны. Несколько дней в чаще леса они совершенствовали навыки ориентирования на местности, учились прочёсывать многокилометровые территории и выживать в экстремальных условиях.
4 мая 2016, 14:19
Вести новосибирск

Двести километров от Новосибирска. Палатки, флаги - и около сотни человек. Это мобильный штаб поисковиков Лиза Алерт. В глухой чаще леса они учатся искать пропавших людей. Группы поисковиков по очереди забрасывают в лес. Задача - выйти к людям. По рации их координирует Владимир Приходько. Он не спасатель - энтузиаст. С разрядом по спортивному ориентированию.

Владимир Приходько, Поисковик (г. Новосибирск): «Нет чётких ориентиров, как у меня, так и у них. Они вокруг видят только лес, и я вокруг вижу только лес. Мы можем ориентироваться только по азимуту - направлению движения относительно севера и по расстоянию - мы его меряем шагами».

В руках только карта и компас. Команды сосредоточены. Спутниковый навигатор есть - на всякий случай - но пользоваться им нельзя. Упражнение сложное . Однако, такие навыки не позволят заблудиться.

Юрий Берёзка, Старший поисковой группы (г. Барнаул): «Человек наш, который может в лесу потеряться, чтобы он мог с одним компасом, и кто-то ему, когда подсказывает - он должен выйти туда, куда надо. Его направляют».

Поисковиков собрали со всей страны. Москва, Алтай, Кузбасс. Учатся вместе - чтобы лучше узнать друг друга. Часто, люди, которые теряются - из одного региона попадают в другой. В таких случаях установленная связь между волонтёрами экономят время - а это главное - при поиске пропавших.

Анна Будовая, Поисковик (г. Москва): «Бывают такие ситуации, когда человек уходит в лес, и зачастую все говорят - бабушка плохо ходит, она дальше пятисот метров не зайдёт. А как показывает практика, бабушка уходит на десять-пятнадцать километров».

Прочёсывать большие пространства - дело непростое. В лесу - не научишься. Технику поиска в буреломе начинают отрабатывать в поле.

Максим Шевченко, Корреспондент: «Вот такое упражнение поисковики выполняют для того, чтобы научиться чувствовать друг друга. Они соединяются с помощью верёвки в одну цепь и идут на одинаковом расстоянии. Таким образом, они учатся прочёсывать лес. Естественно, в реальных условиях такой верёвки нет, но это упражнение помогает при поисках не оставлять "белых пятен" на карте и не пропускать ни одного участка».

Трое суток вдали от цивилизации. День и ночь - в изнурительных тренировках. Всё для того, чтобы спасать. Каждый год эти волонтёры находят около ста пропавших людей - по всей России. Помогают полиции и МЧС. Не на коммерческой основе. У них другие ценности - воля, взаимовыручка и неравнодушное отношение к чужой беде.

читайте также