В Мошковском районе ученикам из малоимущих семей предложили заплатить за бесплатное питание


Бесплатное питание отменяется? В поселке Ташара Мошковского района многодетным и малоимущим предлагают скинуться на школьные обеды детей. В случае отказа - в семьи обещают нагрянуть с проверками. Кто отменил льготы? И сколько стоит бесплатный обед?
21 сентября 2015, 15:51
Вести новосибирск

У Натальи 5 детей. Трое - учатся в ташаринской школе. Денег на жизнь едва хватает. Выручает подсобное хозяйство. Молоко, мясо, картошка - все свое. Сладости тоже печет сама - так дешевле. Предложение платить за обеды и завтраки каждого школьника по 650 рублей в месяц повергло в шок.

Наталья Гацко, многодетная мама: «Нас поставили перед фактом. Что мы, как мы живем, мы тогда плакали, хоть с собой что делай и с детьми. У нее 8 тысяч зарплата, у меня – 6».

Марина Тупицина, малоимущая мама: «У меня нет таких денег, чтобы доплачивать. Я заплачу, тогда им дома нечего кушать».

Светлана Функ, многодетная мама: «Нам сказали: будете писать объяснительную, на каком основании не питаются, и будут проверки домой и все».

Бесплатного питания в Ташаре лишили многодетных и малоимущих - в школе таких учеников более ста. Директор уверяет: детей кормим, как прежде, бесплатно - 1 раз в день. Но чтобы они могли полноценно питаться, два раза - как того требует санпин, родителям и предложили - не заставили - доплатить.

Ольга Логинова, директор Ташаринской средней школы: «Мы должны информировать социальные службы, что дети не получают двухразовое питание. Участились случаи, что дети питаются только в школе, такие случаи есть, и соцслужбы должны знать».

Ташаринская школа - муниципальная. Субсидии на питание льготников выделяет область и район. 19 рублей в день. Столько в среднем и стоит завтрак в школе. Вместе с обедом - вдвое дороже. Недостающие средства обязаны компенсировать из собственного кармана малоимущие, пояснили нам в мошковском управлении образования: «Областная субвенция, которая выделяется - не на организацию бесплатного питания, на удешевление. Может ребенок 1 раз питаться, если только на обед сходил, то доплата составит 10 рублей для того же многодетного».

Для семьи, которая живет от зарплаты до зарплаты, а то и в долг, помощь из районного бюджета предусмотрена - 95 копеек! Мизер. Согласно указу президента - он подписан более 20 лет назад, многодетные семьи имеют полное право на бесплатное двухразовое питание. О доплате - нигде ни слова. Почему в Ташаре с родителей тянут последнее? Кто отменил льготу? Запрос "Вести" отправили в областное правительство на прошлой неделе. Ответа пока нет. 

читайте также