В научно-технической библиотеке открыли выставку зимних поздравлений


В государственной публичной научно-технической библиотеке возрождают традицию - поздравлять друг друга новогодними открытками. Открыли выставку зимних поздравлений.
23 декабря 2015, 16:09
Вести новосибирск

Эти открытки отпечатаны почти век назад в Стокгольме. Автор - малоизвестный русский художник Николай Маторин. Заполучить такую, рассказывает Станислав Савченко - мечта любого филокартиста.

Станислав Савченко, Филокартист: «Их вышло около 30. Они очень редкие. Ну, потому, что Билибин на слуху. Его собирали. А тут какой-то Маторин, которого никто не знает. Мы не знаем его биографию. Кроме дат жизни. А в открытке он оставил такой след, что, я думаю, их ещё долго будут искать коллекционеры и воспроизводить как пример русского модерна».

Составляя выставку, организаторы заглянули не только в архивы коллекционеров. Большую часть принесли сотрудники библиотеки.

Светлана Михеева, Организатор выставки: «Открытки не подписаны. Мы хотим, чтобы наши гости подошли, пообщались, узнали сказочных героев и оставили свои приветствия. То есть подписи к открыткам. Мы их все собираем под ёлочкой. А потом мы на нашем утреннике. Мы так наш праздник называем - все это просмотрим и наградим того, кто знает открытку очень хорошо».

Здесь можно встретить героев русских-народных, украинских, чешских сказок. Иллюстрации к произведениям Пушкина, Чуковского. Окунуться в детство в государственной публичной научно-технической библиотеке можно вплоть до Нового года. 

читайте также