В Новосибирск приехал поезд «Армия Победы»


В Новосибирск прибыла "Армия Победы". Танки, пушки, "катюши" доставили сегодня железнодорожным составом. Музей на колесах. Более 20-ти вагонов.

29 апреля 2016, 10:58
Виктория Шмидт, Сергей Радаев
Вести новосибирск

Виктория Шмидт, Корреспондент: « Сегодня на станцию «Новосибирск-Главный» прибыл уникальный поезд-музей. 21 вагон с образцами вооружения времен Великой отечественной войны. Новосибирцам нужно успеть их обойти всего за два часа».

Армию Победы поставили на рельсы решением министерства обороны. Половина пути пройдена. Новосибирск десятая остановка.

Роза Руденко, Житель Новосибирска: « Молодежь немножечко стала забывать, а вот это настолько хорошо организовано, чтобы напомнить».

Урок истории на перроне молодому поколению сегодня явно пришелся по душе.

Оля Антонова, Ученик 3 класса: «Я первый раз вижу это и мне очень понравилась эта экскурсия, я побывала в палате, мне проверили зрение, мне очень понравилась эта выставка и я уеду домой довольная».

Один из самых посещаемых - вагон-госпиталь. Точная копия операционной военных лет. В составе легендарного санитарного поезда таких было по 4. В каждом вагоне за сутки делали до 50 операций.

Петр Ключников, Врач-организатор: « Такие поезда охотно бомбились немецкими летчиками «Люфтваффе» за награду железный крест первой степени и три дня отпуску, такие поезда были легко узнаваемы, согласно женевской конвенции на крыше были промаркированы красными крестами на белом фоне».

Это - первая в мире интерактивная копия штурмовика Ил-2. Возможность сесть за штурвал разгромить «мессершмиттов» сегодня была у каждого.

А еще теплушка, передвижной кинотеатр, сцена под открытым небом. Платформы с артиллерийскими установками, пушками, гаубицами, танками, легендарной катюшей.

Виктория Шмидт, Корреспондент: « Из Новосибирска поезд отправится в город Тайга Кемеровской области. Он курсирует по стране в рамках акции «Агитпоезд – Армия победы». Она началась 20 апреля, поезд стартовал с Белорусского вокзала Москвы. Завершится – 8 мая прибытием во Владивосток. За это время необычный состав увидят в 20 городах России». 

Виктория Шмидт, Сергей Радаев
читайте также