В Новосибирске чествуют Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова


Сегодня юбилей героя Советского союза, фронтовика Дмитрия Алексеевича Бакурова. Первые поздравления - из правительства страны новосибирцу лично доставили почтальоны.
7 февраля 2017, 15:21
Вести новосибирск

К юбилею фронтовика новосибирские филателисты выпустили открытку и марку. Процедуру гашения провели здесь же, в доме Бакурова. И теперь это ценные, коллекционные экземпляры. Несколько штук - с личной подписью новосибирца. Дмитрию Алекссевичу сегодня - 95. 7 февраля - день рождения Бакурова-героя. На самом деле он моложе на полтора года. Возраст приписал, чтобы уйти в армию. Кстати, в 19 лет он получил и первую боевую награду. В 43-ем, в боях под городом Касторное батарея Бакурова уничтожила несколько вражеских пулеметов и орудий.

Дмитрий Бакуров, Герой Советского Союза: «Командир не забыл меня - молодого, он меня тоже наградил первым орденом, орденом Красной звезды. Это самая первая награда. И Касторное явилось самым началом вот этого курского сражения».

Церемония поздравления героя с юбилеем сегодня в правительстве Новосибирской области. В большом зале. Только он, наверное, может вместить то количество желающих увидеть фронтовика, поговорить, пожать руку. За торжествами следит съемочная группа «Вестей».

читайте также