В Новосибирске дали старт фестивалю молодежных театров «Апарте»


Театр с доставкой на дом. В Новосибирске дали старт фестивалю молодежных театров «Апарте». Коллективы из Новосибирска, Кемеровской, Иркутской областей и Алтайского края встретятся на подмостках столицы Сибири.
25 марта 2016, 17:15
Вести новосибирск

Кирилл Воробьев, корреспондент: «Рушить жанровые рамки и стирать сценические границы. Молодежные театры – не скованны шаблонами. Вот, например, спектакль открытия, одну из главных ролей играет кукла. Впрочем, здесь каждый предмет окунает зрителя в театр абстрактных историй и образов».

Целлофан – вместо декораций. Стол. И ... тишина. Ее нарушает звук дождя. Резкие движения режут пространство. На сцене - она. Узнать в этом спектакле, Черного человека – Есенина – весьма сложно. Экспериментальная постановка новосибирских артистов – открывает фестиваль. Позади - несколько конкурсных отборов. Но каждый раз - волнение - а поймет ли зритель идею таких отношений?

Мария Нестратова, участница фестиваля: «Мы текст переделали от женского лица, и получилась такая своеобразная история любви. Я читаю возлюбленному, который и страдает этой непонятной субстанцией - черный человек. Это некий символ, что всю любовь я отдаю кукле, в которой и человека уже нет, он перегорел в этой кукле».

Что ни спектакль, то нестандартное решение. Всего - 12 постановок. Их представят новосибирцам до 27 марта. Фестиваль проходить во второй раз. Расширил не только географию, но и репертуар. На сцене - постановки по мотивам произведений Горина, Есенина, Гришковца, Маркеса.

Юлия Суворова, член жюри фестиваля: «Тем и хороши молодежные театры, что они не устают придумывать. Им бояться нечего - их ведь уволить не могут. И поэтому они легко очень помогают себе различные эксперименты».

Молодежный фестиваль не требует помпезности. Здесь нет роскошных гримерок или огромной сцены. Все рядом. Глаза в глаза. А значит обмануть зрителя не получится.

читайте также