В Новосибирске масштабно и ярко отметили День ВДВ


Воздушно-десантным войскам страны исполнилось 85 лет. Утром сотни бывших десантников, по традиции, собрались в центральном парке. А основные торжества, пусть и под дождем, прошли на аэродроме в Бердске.
3 августа 2015, 11:39
Вести новосибирск

С таким размахом день ВДВ десантники отметили впервые за долгое время. Михаил Шустов - боец со стажем. В голубом берете уже больше тридцати лет. Сегодня - один из организаторов праздника. После расформирования 67 бригады спецназа ВДВ здесь, на бердском аэродроме десантники не встречались. Возвращение традиции - и его заслуга.

Михаил Шустов, организатор праздника: «Этот праздник, на этом аэродроме "Бердск-Центральный", после пятилетнего перерыва мы, можно сказать, проводим в первый раз. Работа была проделана большая. И эта работа, я думаю, увенчалась успехом».

Организаторы подготовили зрелищную программу. Но планы внезапно пришлось корректировать. Главную фишку праздника - парашютистов - пришлось сегодня оставить на земле. Из-за нелётной погоды самолёты не смогли подняться в воздух. Но десантники придумали много других интересных вещей, чтобы публика, которая пришла на аэродром - не заскучала. Дождь десантникам не помеха. Гостям показали автомобильную и авиационную технику, которая сегодня стоит на вооружении. Боевые винтовки, пистолеты и ножи – всё можно было даже потрогать. Для нескольких тысяч зрителей бойцы ВДВ показали - как могут лихо подбрасывать гири, перетягивать канат, укладывать парашют. Аэродром стал не только местом встречи бывших сослуживцев - на бердское лётное поле приходили семьями.

Олег Прокопенко, ветеран войны в Афганистане: «Для меня он очень много значит - этот праздник. Для меня и для моей семьи. Я очень рад, что вижу столько народу, ребят. Вообще переполнен эмоциями».

Вечером горожане видели десантников на крышах автомобилей, на осветительных мачтах. В целом, по словам правоохранителей, праздник отметили без серьезных происшествий. 

читайте также