В Новосибирске могут включить в трудовой стаж волонтёрскую работу


Волонтёрские организации могут обрести налоговые льготы и единую структуру. К июлю появится межведомственная комиссия по развитию волонтерства в различных отраслях – от природоохраны до поиска пропавших.
25 апреля 2017, 10:47
Вести новосибирск

Как сообщает издание «Коммерсант», через год заработает всероссийский интернет-портал с информацией о волонтерских организациях. Такие предложения содержатся в плане мероприятий, подготовленном по поручению Президента. Также предлагают «определиться с понятиями» и уравнять «добровольцев» и «волонтёров» в законах о благотворительности и НКО. В регионах уже обсудили нововведения и передали рекомендации в Москву.

Руководитель волонтёрского корпуса Новосибирской области Анна Шубина в эфире телеканала «Россия 24» заявила: «Обсуждается учет волонтёрской деятельности в качестве трудового стажа. Также обсуждается вопрос о страховании жизни и здоровья волонтёров, о создании фонда страхования волонтёров. У волонтёров есть некий документ, который называется «личная книжка волонтёра» – она является аналогом трудовой книжке, но не имеет статуса. Сейчас обсуждается возможность учета работы волонтёра и регулирования количества волонтёров. Определяются организации, которые смогут иметь право выдавать эти книжки, фиксировать деятельность».

Но в Новосибирской области идею учета волонтёрской деятельности как трудовой не поддержали.

«Если мы будем учитывать подобную деятельность волонтёров как трудовую, то мы должны проводить трудоустройство, организации должны будут платить зарплату, что противоречит духу волонтёрства», – добавила Шубина.

читайте также