В Новосибирске на 3D-принтере создадут копии старинных колоколов


В Новосибирске c помощью 3D-принтера создадут копии старинных колоколов. Их отливали больше ста лет назад в Тюмени мастера Гилёвы. Коллекцию уцелевших собрали в Новосибирске.
21 июля 2017, 15:07
Вести новосибирск

Каждое утро он поднимается сюда, на колокольню храма Михаила Архангела. Алексей – звонарь, а еще – педагог по истории, теории и практике колокольного звона. Собирает коллекцию старых уцелевших колоколов, отлитых лучшими мастерами-литейщиками Сибири.

Алексей Талашкин, заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства: «Самый большой колокол в коллекции нашего музея отлит на заводе Петра Ивановича Гилёва и его сыновей, в Тюмени. Отлит он в 1904 году. И, как я знаю и чувствую, это самый красивый колокол сибирского литья, который находится на территории Новосибирской области».

У большинства экспонатов – трещины и сколы, некоторые и вовсе разбиты, не звучат. Поэтому Алексей решил создать их точные копии.

Яна Супруненко, корреспондент: «Это – самый маленький, он весит 16 фунтов – это примерно 8,5 килограммов. Его отольют первым. Из-за многочисленных повреждений – вот, посмотрите – он потерял голос. Вскоре его восстановят, и он зазвучит по-новому».

Колокол воссоздают с помощью компьютерной модели. Утраченные элементы спроектируют заново.

Андрей Радзюкевич, архитектор: «Вот, допустим, есть колокол. Подходит человек, делает очень много фотографий со всех сторон – штук 50, допустим, 100 фотографий – сверху, снизу, сбоку, и так – со всех сторон. Это все мы загружаем в программу. Программа выдает объемную фотографию. Всё можно рассмотреть очень детально».

После готовую копию напечатают на 3D-принтере в натуральную величину. Задача металлургов лишь повторить химический состав сплава.

читайте также