В Новосибирске начал работу летний экологический лагерь


Летний экологический лагерь начал работать в Новосибирском районе. Городские жители на неделю окунутся в атмосферу тур-похода. С одной лишь разницей. Туристы устраивают пешие прогулки по живописным местам. А экологов интересуют в основном неприглядные пейзажи.
7 июля 2016, 12:15
Екатерина Гагарина, Евгений Живаев
Вести новосибирск

Полевые цветы, высокие березы и старые игрушки. Разломанная мебель. Ржавые садовые инструменты. След человека в природе. Эту груду хлама ещё попытались спрятать. Замаскировали ветками на лесистом склоне. Нашли бдительные экологи. Такую свалку удалось разобрать за пару часов. Помощников много. В экологический лагерь к реке Издревая на неделю приехали и взрослые, и дети. Первые в отпуске, вторые на каникулах. Говорят,

деревья жалко.

Екатерина Балакина, Преподаватель математики НГУ: «Реку мы ещё чистим. Просто там убираем мусор, а какая-то старушечка говорит - вот, я тут своим мусором укрепляла берег а вы тут его значит разрушаете обратно».

Арина Смирнова, Участница экологического лагеря: « Вроде стоят мусорные баки - а валяется все вокруг. - Понятно, вы когда-нибудь в городе замечания делали кому-нибудь? - Да бывало. И какая была реакция? - Разная! Кто-то подбирал, выкидывал. Кто-то уходил просто. Бывало огрызались люди. Ну иногда я просто сама подбираю».

Екатерина Гагарина, Корреспондент: «Вычислить, кто оставил здесь этот мусор - на первый взгляд - невозможно! Поблизости сразу несколько дачных обществ. Но по характеру находок можно многое понять. Здесь старые кресла, диваны, кухонный гарнитур, рубероид...Скорее всего, кто-то поблизости купил старую дачу вместе со всем хламом, но до полигона его не довез. Сэкономил бензин».

Нарушителей вразумляют, убеждают. Часто помогает. В большинстве случаев убранная свалка на этом же месте не появится вновь. А вот новые мусорные адреса находят каждый год. Выкинуть под куст дешевле и проще.

Юлия Колеватова, Координатор проекта "Поможем реке Издревая": «Но это просто плата и цена за вот этот вот лес, который мы любим, живем. Садоводы, дачники - люди, которые вроде стремятся приехать на природу и сами же все время переживают, вот у нас весь лес загадили, весь лес вырубили».

Здесь не только отдыхают, но и живут. Например, краснокнижные виды животных и птиц. Местная длиннохвостая неясыть стала звездой интернета. Экологи соорудили совятник и установили в нем веб-камеру. За крылатой хищницей и её птенцами онлайн наблюдали даже из других стран. Инициаторы проекта добиваются того, чтобы эти территории признали памятником природы. Такой статус защитит лес и реку не только от мусора, но и от агрессивной застройки. 

Екатерина Гагарина, Евгений Живаев
читайте также