В Новосибирске не хватает говядины: почему возник дефицит?


Куда с новосибирских прилавков пропала говядина? Одна из традиционно дефицитных позиций в нашем регионе сегодня рискует и вовсе попасть в разряд исчезающего продукта.

4 февраля 2015, 16:16
Вести новосибирск

На мясном рынке покупателей сегодня немного. Те, что приходят за говядиной, после короткой экскурсии вокруг прилавков нередко уходят ни с чем. Цена пугает.

Нина Евдокимова, покупатель: «350 было и то мы говорили - много, а тут вообще - 500 с лишним, 450... и выбора нет совершенно».

На этом рынке точки, где торгуют говядиной - в самом деле, можно пересчитать по пальцам. Некоторые прилавки и вовсе пустуют.

Наталья Демидович, продавец мяса: «Нет мяса... Как раньше везли объем до нового года - такого объема нет. Поэтому многие у нас места свободные, не работают. Есть люди, которые торгуют одной говядиной. И они не работают, потому что нет говядины».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Дефицит сам по себе - благодатная почва для роста цен. Но мясо говядины в системе продовольственной безопасности Новосибирской области всегда было одной из самых уязвимых позиций. Заниматься мясным скотоводством по традиционным технологиям в нашем регионе не очень выгодно. Недостаток этого продукта мы всегда компенсировали за счет других регионов. Но с введением запрета на ввоз сельхозпродукции из-за рубежа и на российском рынке говядины стало меньше».

Рихард Горст, директор СХПК "Барабинский": «Мне сегодня звонили из Томской области, из Кемерово, с Алтая - всем мясо закупать, мясо закупать. Но мяса на забой нет. Если раньше в Куйбышевском районе было 28 тысяч голов, то сейчас 4 тысячи всего. И цена будет расти только потому, что мяса взять негде!».

Впрочем, продавцы считают - причиной дефицита говядины на новосибирском рынке стали не санкции, а таможенный союз с соседним Казахстаном.

Татьяна Чуркина, продавец мяса: «Мясо вывозится, из Казахстана приезжают, скупают все мясо, все ближайшие районы - Красноозерский, Кочковский, Карасукский - машина за машиной едут казахи и вывозят все мясо. Поэтому наша Сибирь остается без говядины. С считаю - для нас это катастрофа».

Закрыть границу нельзя. Поэтому областной минпромторг ищет для местного рынка новых поставщиков говядины. Но пока выходит замкнутый круг.

Николай Симонов, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области: «Минсельхозу и структурам потребкооперации региона поручено принять меры, чтобы сгладить эту ситуацию. В настоящее время уже найден контакт с новыми поставщиками мяса из Казахстана».

Решить проблему стратегически должна программа поддержки мясного скотоводства. Регион принял ее еще в прошлом году. Первые деньги хозяйства могут получить в 2015-ом. Но эффект от этой меры в виде роста взрослого мясного поголовья и изобилия на прилавках будет ощутим не раньше, чем через 3-4 года. 

читайте также