В Новосибирске общежитие продали вместе с жильцами


В Новосибирске дома продают вместе с жильцами. Работники Речпорта десятки лет занимали комнаты в служебном общежитии, а недавно узнали, что оно по бумагам – нежилое и продано частной фирме. Сегодня дом больше похож на развалины. Новый хозяин помещение просит освободить. Люди и не против, только вот нового жилья взамен нынешнему им не предлагают.
29 июня 2017, 19:12
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «Съемочная группа «Вестей» часто бывает в аварийных домах, но это, пожалуй, первый, где по-настоящему страшно находиться. Жильцы этой комнаты сбежали, когда здесь рухнула крыша. Семьи, что остались, уже три года живут без электричества».

«Конец света» в бараке пережили не один. Александр – благо, по профессии электрик – освещает семейный быт, как может: лампочки – на аккумуляторах, утюг греют на газовой плите, холодильник и вовсе теперь – просто шкаф. Квартиру здесь Туевы получили как служебную.

Наталья Туева, жительница дома в Пристанском переулке: «Оно было общежитием от организации «Речной порт». В 2009 году собственники здания его приватизировали как нежилое помещение, как будто здесь никто не проживает. Здесь вообще тогда были все комнаты заняты. А в 2012 подали на нас иски в суд на выселение».

Отключали свет, воду, отопление. Только тогда люди узнали: Речпорт зарегистрировал общежитие как нежилое помещение. Но выгнать людей на улицу конторе не позволил суд, и тогда дом продали частной фирме «СтройИнвест-плаза». Та тоже сделала ставку на выселение, но и тут закон встал на сторону жильцов. С тех пор – затишье. Слышно только скрип половиц и треск балок на крыше.

Новый собственник должен расселить, когда дом официально признают аварийным, только найти его непросто: телефон фирма сменила, по адресу – никаких вывесок. Директор в отпуске за границей, пояснили в офисе. Разрешил дать свой номер журналистам, но трубку за весь день так и не взял. Для чего фирма покупала дом вместе с жильцами и что будет, если крыша рухнет до того, как отпуск директора закончится? Ответ на все вопросы нам сегодня один.

читайте также