В Новосибирске за нарушение правил безопасности на воде оштрафовали 11 человек


Вода – безопасная ли территория? Журналисты «Вестей» вместе с инспекторами отправились в рейд, чтобы узнать, соблюдают ли правила новосибирские судоводители.
29 июня 2017, 10:30
Вести новосибирск

Дмитрий Кондратьев, корреспондент: «Человек, который управляет лодкой, как и водитель автомобиля, должен соблюдать целый свод правил. Главное – безопасность. Водитель и пассажиры обязаны быть в жилетах».

С собой необходим пакет документов, его состав можно уточнить в Инспекции по маломерным судам. Отправляемся с проверкой на Объ. В первой же лодке – двое мужчин с детьми. Управляет лодкой Павел Елсуков, на воде он уже почти 40 лет. Права есть, техосмотр пройден, документ, подтверждающий право владения судном, имеется. И водитель, и пассажиры – в спасательных жилетах.

Еще один катер. Вновь проверка документов, и снова никаких претензий к судоводителю. Сегодняшний день стал скорее исключением. Акция «Вода – безопасная территория» стартовала неделю назад. Нарушителей, по сравнению с прошлым годом, меньше не становится. Пик приходится на выходные.

Константин Бороненко, старший государственный инспектор левобережного инспекторского участка: «За время акции на сегодняшний день составлено уже 11 постановлений об административных правонарушениях».

Завершится акция в ближайшие выходные, но проверять судовладельцев будут до тех пор, пока на Оби не встанет лёд.

читайте также