В Новосибирске откроется фестиваль керамики


В художественном музее Новосибирска сегодня - готовят новые экспонаты. На следующей неделе открывается международный фестиваль керамики. Какие работы присылают на выставку мастера?
10 декабря 2016, 11:05
Вести новосибирск

Надежда Мельникова с любопытством распаковывает каждую коробку. В них работы юных керамистов и известных мастеров. Фигурки, игрушки, тарелки. Посылки каждый день, со всей Сибири. Еще из Грузии и Казахстана. Работы для выставки на международном фестивале керамики.

Коробка из Омска. Много бумаги, пленка. Чтобы хрупкие работы не пострадали. В упаковке ангелы. Работа известного мастера Буренкова. В другой посылке символ года - петух со всем семейством. Удивительных открытий будет много, говорит куратор фестиваля. На суд зрителей представят более восьми сотен работ. Откроет фестиваль выставка юных керамистов.

Надежда Мельникова, Куратор фестиваля: «Детей у нас много, мамы с папами стараются их развивать, хотят им дать лучшие какие то навыки, какие то, поэтому они активные всегда».

Детских работ с каждым годом все больше. Кто-то мастерит дома, кто-то героев сказок. Есть и новые направления. Работы из глины и жидкого стекла.

Елена Овчаренко, Корреспондент: «Детская экспозиция международного фестиваля керамики открывается уже сегодня, для всех участников предусмотрен мастер-класс и развлекательная программа, работы профессиональных мастеров можно будет увидеть 16 декабря, сам фестиваль продлится до 5 февраля»

читайте также