В Новосибирске открылась выставка авторской куклы


В Краеведческом музее впервые за последние пять лет открылась выставка авторской куклы.
30 мая 2017, 10:01
Вести новосибирск

Индианки, принцессы, хоббиты – войлочные, фарфоровые, пластиковые, деревянные – в руках авторов оживают.

Алла Сербина, мастер по изготовлению кукол: «Они живые. Они живые абсолютно. Это даже не зависит от того, насколько проработана каждая деталь, – кукла может быть несколько абстрактной, а при этом вы видите, что она живая».

Алла Сербина – юрист, творчеством занялась десять лет назад, когда здесь же, в Краеведческом музее, впервые увидела кукол ручной работы. Сегодня она – уже не посетитель, а одна из лучших мастеров. Каждую работу можно разглядывать часами. Оригинальные задумки авторов. Например, эта – чем не уникальный экспонат: под слоями одежды – кукольный дом.

Ксения Климина, корреспондент : «Трудно поверить, что этот малыш – всего лишь кукла, кажется, что вот-вот он начнет разговаривать. Он изготовлен из винила».

На выставке несколько сотен изделий ручной работы. Авторы – студенты Института искусств, профессиональные кукольники и любители.

Раиса Кипнис, менеджер по выставочной работе Краеведческого музея: «Мы не делали кукольную выставку примерно пять лет. В этом году отличительной чертой являются куклы из войлока, их прямо целая композиция».

Посетить выставку можно бесплатно. Открыта она до конца июня, затем работы отправят на Алтай – на большой кукольный фестиваль.

читайте также