В Новосибирске открыли фотовыставку к 120-летию Юрия Кондратюка


«Дотянуться до Луны». Сегодня на площади перед ГПНТБ открыли уличную фотовыставку, посвященную основоположнику космонавтики Юрию Кондратюку – в этом году исполняется 120 лет со дня его рождения. Революционные мысли ученого, высказанные в конце 1930-х годов прошлого века, стали реальностью спустя десятилетия. Так, расчеты Кондратюка были использованы американцами в лунной программе «Аполлон».
22 июня 2017, 09:20
Вести новосибирск

Выставка-рассказ о судьбе ученого новосибирца, пусть на 5 коротких лет. Он строил элеваторы по всей Сибири, днем чертил проекты, ночью писал труд всей жизни – о покорении космоса.

Елена Щукина, директор Музея г. Новосибирска: «В конце 1920-х увлечение космонавтикой выглядело более чем странно. И когда Кондратюк высказывал коллегам мысли о том, что когда-нибудь человек полетит в космос, над ним посмеивались, сочиняли эпиграммы, называли фантазером, чудаком».

Человек большого ума и нестандартных решений, Кондратюк разработал проект подвесного моста в Новокузнецке, построил знаменитый элеватор «Мастодонт» без единого гвоздя. При том, что профобразования у него не было – с I курса политеха он был призван на фронт, институт окончить так и не удалось.

За свои идеи, кстати, и поплатился – в 1930 году его обвинили во вредительстве и осудили. Спустя год уехал в Москву. В Новосибирске осталась его книга – издал небольшим тиражом. Как сам написал – «для будущих поколений». Как будто предвидел: спустя десятилетия его идеи получат развитие, откроют человеку путь в космос. Редкие экземпляры хранятся сегодня в Областной научно-технической библиотеке.

Антон Веселов, заместитель директора ГПНТБ СО РАН: «Мы можем ответственно рапортовать, что востребованность книги Кондратюка растет с каждым годом. Возможно, это связано с тем, что растет интерес к выдающимся новосибирцам. Последний раз эта книга была востребована вчера».

Ирина Якубова, корреспондент: «Это репринтное издание оригинальной книги Кондратюка. 9 лет назад она побывала в космосе – на орбитальную станцию отправили по инициативе музея. 6 членов экипажа оставили свои подписи. Теперь это – один из уникальных экспонатов Музея Новосибирска».

Еще в начале XX века Кондратюк рассчитал оптимальную траекторию полета к Луне. Расчеты использовали американцы и смогли первыми ступить на спутник Земли.

читайте также