В Новосибирске детский центр «Пашинский» отметил день рождения


Юбилей сегодня отмечает детский центр «Пашинский». За 15 лет он прошел путь от разрушенного здания, в котором ютились бомжи, до одного из лучших внешкольных учреждений города. О тех, кто каждый день помогает детям раскрывать таланты - в репортаже «Вестей».
28 апреля 2017, 10:51
Вести новосибирск

«Раз-раз-раз! Время – вперед, время – вперед, время – вперед!»

Своей энергией Любовь Кашинская делится с ребятами каждый день. К ней в театральный кружок уже 10 лет ходят от мала до велика. И пусть преподаватель любит Жан-Поля Бельмондо, а ученики – Роберта Дауни Младшего, о вкусах здесь не спорят. Каждый уникален – считает педагог, – и одарен.

Максим Куликов, ученик театрального кружка в центре «Пашинский»: «Я сееерый волк и ооочень люблююю есть!»

У этих ребят кумиры – не актеры, а Месси и Роналдо. В одном ряду с футбольными звездами – их тренер Сергей Пушкарев. 14 лет он ведет спортивную секцию в Пашинском центре. Для местной детворы – как магнит. Говорит, если в 90-е мальчишек спасать приходилось от улицы и наркотиков, то сегодня это интернет и социальные сети.

Сергей Пушкарев, преподаватель футбольной секции в центре «Пашинский»:

«Главная проблема – компьютер, телефон. Они и сюда приходят с телефонами – я сразу на это акцент делаю, чтобы убирали, чтобы телефоны не видел! Ругаю, в общем».

Трудно поверить, но 15 лет назад на месте центра были почти руины. Первый директор Вячеслав Илюхин вспоминает, как трудно было все восстановить. Сегодня это одно из лучших детских учреждений города.

Вячеслав Илюхин, депутат городского Совета депутатов г. Новосибирска, первый директор Центра внешкольной работы «Пашинский»: «У нас сейчас – если какие-то конкурсы, соревнования – если кто-то приезжает из-за границы со вторым местом – это не считается».

Воспитанники с легкостью покоряют любые пьедесталы. К юбилею успехи учеников – главный подарок.

читайте также