В Новосибирске посадили голубые ели на улице Богдана Хмельницкого


Голубые ели и сосны сегодня высаживали на улице Богдана Хмельницкого в Новосибирске, несмотря на мороз. С деталями зимнего озеленения познакомилась съемочная группа «Вестей».
11 февраля 2017, 09:35
Вести новосибирск

Несколько десятков саженцев ценных пород деревьев - голубой ели и сосны. Высота - до пяти с половиной метров. Деревья сажает застройщик ЗАО «СД Альфа Капитал» по собственной инициативе и за свой счет.

Компания-застройщик тесно работает с администрацией Калининского района, а также с куратором проекта развития городских зелёных зон – департаментом культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска.

Анна Терешкова, начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска. Сейчас вот здесь первая часть. И потом будет ещё сажаться вокруг по Калининскому району. Это действительно будет достопримечательность этого района. Вот эти десять сейчас в Эдемском саду, и то, что появится еще 22 и потом еще будут посадки - я считаю, что это большой подарок для города Новосибирска.

В общей сложности 32 дерева посадят во дворах домов на улице Богдана Хмельницкого - в сквере «Эдемский сад», еще 13 деревьев позднее - в сквере напротив Новосибирского электротехнического колледжа на улице Учительской. Работы на участках согласованы со старшими по жилым домам, которые расположены рядом.

По словам представителя подрядчика-компании-озеленителя. Зима - лучшее время для пересадки деревьев-крупномеров.

Галина Малицкая, директор компании-подрядчика: Зимние посадки крупномеры особенно рекомендуется именно в холодное время года, когда ком земли как можно максимально большой необходимо выкапывать. Ели были выкопаны около недели назад в профессиональном питомнике, нашем российском, по нашему заказу.  Будет проведена антистрессовая обработка ранней весной, сделаем подкормку. Мы приложим максимум усилий, чтобы все до единого растения остались живы. 

читайте также