В Новосибирск привезли монеты, посвященные Чемпионату мира по футболу


С одной стороны изображен кубок ФИФА, на обороте – герб, информация о номинале и год чеканки. Тираж – почти 20 миллионов экземпляров. Готовы ли принимать памятные деньги в торговых точках?
5 октября 2017, 15:32
Вести новосибирск

Не из драгоценных металлов, но сегодня большая редкость. Памятная монета. Увековеченная история будущего Чемпионата мира по футболу. Одна из многих. Олимпийская серия. Купюры и монеты. Крымская банкнота – выпустили два года назад. Кто сегодня узнает ее «в лицо»?

Больше половины опрошенных сегодня продавцов такие деньги в руках держали впервые. Отпускать товар за них многие отказались – и напрасно: нарушили закон.

Вячеслав Вилков, главный эксперт Управления наличного денежного обращения Сибирского ГУ Центрального банка Российской Федерации: «Если не принимают банкноты или монеты того или иного вида – если это торговое предприятие, какая-то коммерческая организация, – то можно жаловаться как минимум руководству, старшему смены, более высокому по рангу в отличие от кассира сотруднику или в Роспотребнадзор».

Встретить такие банкноты в свободном обращении практически невозможно – ограниченный тираж. Россияне предпочитают хранить, как сувенир. В интернете, например, за «крымские» просят от двухсот рублей, номинал – вдвое меньше. Какая цена будет у новых футбольных монет, неизвестно. Скорее всего, накрутка, если и будет, то минимальная.

Каждую из монет серии выпустили тиражом почти в 20 миллионов экземпляров, так что хотя бы одна из них однажды побывает в кошельке у каждого новосибирца.

читайте также