В Новосибирске предложили включить кинопоказы в школьную программу


На их основе ученики смогут писать сочинения и изложения
1 апреля 2022, 21:34
Татьяна Целищева
Вести новосибирск
Сибирский фонд развития кино и театра просит о помощи. В городском Совете депутатов рассмотрели обращение кинопрокатной организации об оказании поддержки.

Трудности начались во время пандемии, когда уменьшилось количество зрителей. Теперь из-за санкций сократили репертуар. У Фонда образовался долг перед муниципалитетом за аренду площадок. Прокатчик работает в кинотеатрах «Аврора» и «Горизонт». В Новосибирске создали рабочую группу, и в качестве возможных мер поддержки предлагают субсидии и пониженную арендную ставку. Наиболее перспективным в горсовете считают включение кинопоказов в школьную программу. Тем более, что в Новосибирске собран большой архив документальных фильмов и кинохроники.

«Можно разработать программу показа фильмов воспитательного характера для школьников. На их основе ребята могут написать изложение, выполнить другую работу, ─ предложил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Александр Тарасов. ─ Эта полезная форма воспитательного процесса».
Татьяна Целищева
читайте также