В Новосибирске проходит Съезд офтальмологов Сибири и Дальнего Востока


Созданный в Новосибирской области регистр больных глаукомой станет основой для всероссийской базы пациентов, заявили сегодня на I Съезде офтальмологов Сибири и Дальнего Востока. Два дня врачи-окулисты будут делиться опытом, знаниями в диагностике и лечении заболеваний глаз.
2 ноября 2018, 18:00
Вести новосибирск

Две операции позади, врачи обещают – зрение восстановится почти на 100 процентов. Николай – житель Купино, работает слесарем в вагоноремонтной компании. Боялся инвалидности, увольнения. Через несколько месяцев сможет вернуться на предприятие. Лечение, к слову, ему оплатил работодатель.

Николай Шахов, пациент офтальмологического отделения Новосибирской областной клинической больницы: «На компьютере проверяем приборы. Конечно, будет лучше, а то по зрению я мог не пройти на работу. Так что всё идет к лучшему».

Большинство пациентов офтальмологического отделения Новосибирской областной больницы – с диагнозом «катаракта». Глаукома тоже в списке частых заболеваний глаз – среди новосибирцев с инвалидностью треть признаны нетрудоспособными как раз из-за глаукомы. Врачи называют болезнь «тихий вор зрения»: она может привести к полной слепоте, если вовремя не начать лечение.

Александр Костенко, врач-офтальмолог Новосибирской областной клинической больницы: «Коварное заболевание: человек не чувствует боли, он потихоньку-потихоньку теряет зрение, поэтому нужно постоянное наблюдение офтальмолога по месту жительства».

Новосибирская область – единственный регион в России, в котором создан регистр больных глаукомой. В электронную базу есть доступ у всех офтальмологов региона, есть возможность отслеживать течение заболевания каждого пациента, корректировать лечение, вовремя направлять на операции. В списке сегодня – больше 20 тысяч человек, его возьмут за основу при создании Федерального регистра больных глаукомой. Врачи из разных городов приехали сегодня в Новосибирск, чтобы перенять опыт в лечении этого и многих других заболеваний глаз.

Анжелла Фурсова, главный офтальмолог Новосибирской области: «Новосибирск сегодня в лидерах офтальмологии, поэтому этот форум – это максимальное приближение теории и практики. Практическому врачу это очень важно – нам есть о чем рассказать, нам есть чем гордиться».

Участники форума обсудят проблемы детской офтальмологии, методы лечения онкологических заболеваний – два дня плодотворной работы. Офтальмологи Сибири и Дальнего Востока столь внушительным составом собрались впервые. В планах – такие встречи проводить ежегодно.

читайте также