В Новосибирске прошел этнографический диктант


Этнографический диктант проводят сегодня по всей стране. Новосибирцы тоже проверили знания о языках и народах многонациональной Родины.
4 октября 2016, 18:35
Ксения Климина, Иван Тепляков.
Вести новосибирск

Ксения Климина, Корреспондент: «Несколько десятков человек собрались сегодня здесь - на одной из площадок этнографического диктанта. Пришли в основном студенты. Проверить свои знания о народах, проживающих на территории нашей страны. За сорок пять минут им предстоит написать тест и ответить на тридцать вопросов. Максимально можно заработать - 100 баллов. Вопросы довольно сложные, например: Какое традиционное свадебное удмуртское блюдо стало фирменным для Российской кухни?»

 «Есть вопросы на которые можно ответить, а есть, которые так сидишь и...кажется что чего-то не хватает.. - нет слов знакомых. А, ну вот...на скольких языках и диалектах говорят жители современной России? Двести семьдесят семь. - А почему так уверенны? - Потому что это в презентации было. Ну тут в принципе, то что в школе проходилось ..так что – нормально».

Павел Железный, Участник диктанта: «Конечно, полезно. Полезно. Не только молодым, но и взрослым. Вот у меня все, например с Украины. По Столыпинской реформе приехали. Вся деревня переселенческая. Там жили немцы, украинцы, белорусы.. Поэтому путаница в языках и вообще в этом».

Акция проходит сегодня по всей России. И даже за рубежом. Организовано почти тысяча площадок. Итоги диктанта подведут четвертого ноября - в день народного единства. И, может быть, желающих изучать свои корни станет немного больше. 

Ксения Климина, Иван Тепляков.
читайте также