В Новосибирске прошел фестиваль памяти Владимира Высоцкого «Свой остров»


Десятый – юбилейный фестиваль памяти Владимира Высоцкого «Свой остров» завершился в Новосибирске накануне. Десятки слушателей и исполнителей из разных стран вспоминали великого актера, поэта и музыканта. В атмосферу бардовской песни окунулись и наши корреспонденты.
27 июля 2015, 16:24
Яна Супруненко
Вести новосибирск

Цветы к памятнику Высоцкого и с гитарами по городу - так в Новосибирске открыли фестиваль. Продолжили за городом - в парке «У моря Обского». В палаточном городке все выходные - конкурсы, концерты, песни у костра и специальный показ документального фильма о прощании с Владимиром Высоцким.

Анатолий Олейников, организатор фестиваля: «Идея фестиваля пришла в 2005 году, когда мы ставили памятник Владимиру Высоцкому в Новосибирске. Я могу сказать, что Новосибирск становится постепенно «Меккой авторской песни». Меня прельщает именно перспектива создания коммуникационного пространства, а это пространство является авторской песней».

Среди участников – барды из разных стран. Почти 200 музыкантов соревновались в пяти номинациях. Дмитрий исполнял Высоцкого. Песню о госпитале.

Дмитрий Долговин, участник фестиваля «Свой Остров»: «Недавно прошла годовщина Дня Победы. Очень важное событие для нашей страны. Эту песню я выбрал не случайно. Она будет звучать как никогда актуально».

Константин Казански - председатель жюри фестиваля - проработал с Владимиром Семеновичем пять лет. Говорит - не люблю, когда Высоцкого перепевают, а что еще хуже – копируют.

Константин Казански, музыкант, близкий друг Владимира Высоцкого: «Чтобы было что-то персональное, понимаете? Даже если фальшиво – не важно. Чтобы почувствовали …мурашки на коже! Понимаете? Вот это - да. А остальное…».

Фестиваль завершился гала-концертом финалистов и награждением победителей. Первое место в главной номинации фестиваля – лучшее исполнение песни Владимира Высоцкого досталось исполнителю из Прокопьевска - Дмитрию Малышкину. Среди призеров и дама из Новосибирска – Надежда Коваленко. 

Яна Супруненко
читайте также