В Новосибирске проверили торговые точки с фруктами и овощами


Несанкционированная торговля должна уйти с улиц города, дачники смогут продавать свой урожай на специализированных рынках. Сегодня чиновники проверяют торговые точки.
21 июля 2017, 09:20
Вести новосибирск

Центральный рынок. Овощи, фрукты, зелень. Всё – натуральное, прямо с грядки, никаких тебе нитратов и пестицидов, заявляют продавцы.

Теперь капуста, редиска, мед – под жестким контролем Государственной ветеринарной службы, и никаких больше палаток и грязных ящиков. Только здесь, на Центральном рынке, частникам выделили 120 торговых мест – бесплатно. У Людмилы Максимовой свой коттедж и еще два дачных участка. Выращивает ягоду, много, излишки – продает. Место хорошее, но вот условия...

Людмила Максимова, дачница: «У меня нет крыши. Продукция позавчера вся была в воде, испорчена буквально. Дождик идет – все течет, ноги мокрые».

И в таких условиях – все продавцы в этом ряду.

Ольга Салангина, корреспондент: «Есть стол, есть место, но вот за моей спиной видно, что люди весь день стоят под зонтами, да и продукция не совсем прикрыта от солнцепека».

Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирска: «Условия-то какие. Ну, прямо скажем… Вот я новосибирец коренной, я сюда еще мальчишкой бегал. Ничего же с тех пор не изменилось… Это люди! Они, в силу сложившихся обстоятельств, вынуждены заниматься торговой деятельностью, нужно же создавать условия!»

К торговым рядам не подойти: на дороге – ямы, колдобины. Нет специальной парковки для автомобилей, на которых приезжают дачники. Все эти вопросы сегодня – на контроле мэрии. Городские власти также намерены обратиться к руководству рынка с просьбой о реконструкции комплекса, чтобы здесь было удобно и покупателям, и продавцам. Муниципалитет заказал крытые павильоны. Количество бесплатных торговых мест для дачников станет больше.

читайте также