В Новосибирске растет количество ДТП с участием детей


Водитель легкового автомобиля сбил ребенка рядом с пешеходным переходом в районе вокзала Искитима. Мальчик в больнице. В Ленинском районе сбили девочку. У пострадавшей перелом большеберцовой кости. Это сводки только последних двух дней. В больницах таких маленьких пациентов - десятки.
5 августа 2015, 12:51
Вести новосибирск

Лица несовершеннолетних показывать нельзя. Поверьте, на них страдание. В детской больнице скорой помощи - сразу несколько маленьких пациентов, которые побывали под колесами машин. У многих впереди - длительная реабилитация. Этот мальчишка здесь с апреля. На пешеходном переходе его сбил мусоровоз. Теперь на теле тринадцать швов.

Ростислав Заблоцкий, главный врач Городской детской больницы скорой помощи №3: «Как правило, дорожные травмы - это одни из самых тяжелых травм, которые приходится лечить. Переломы позвоночника, конечностей, костей черепа бывают с привлечением нейрохирургов и многих других специалистов. Сложности разные и дети лежат, бывает очень долго. Возраст, как правило, уже активных детей от 10 до 14 лет по нашей больнице. Либо совсем маленькие дети, которых родители переводят в неположенных местах».

В этом году впору за голову хвататься. Количество ДТП с участием детей по сравнению с прошлым удвоилось.

Константин Шкабарня, сотрудник группы пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Новосибирска: «За семь месяцев текущего года ДТП с участием детей произошло 108, в которых 1 человек погиб и 115 получили различные травмы. Если сравнивать с прошлым годом, то мы имеем рост - 47 процентов. Процент количества ДТП - дети были пассажирами, то есть пассивными участниками движения, т.е. больше половины виноваты сами водители».

Остальные дети оказались под колесами, когда переходили дорогу - по правилам и без. Автоинспекторы констатируют - в половине случаев в ДТП виноваты именно дети. Они знают правила, но ведут себя как многие взрослые.

Улица Титова. И таких горячих точек по городу десятки. На каждом участке сотрудников не поставить. Правил не нарушают здесь - в детском автогородке. Его построили специально, чтобы школьники сами попробовали себя в роли водителя или инспектора. Здесь им не страшно, так как на реальных магистралях.

Иван Тельных, посетитель автогородка: «Возле дома страшно переходить дорогу, когда зеленый свет - резко бывает, машины поворачивают, и страшно переходить дорогу мне».

Страшно и за своих родителей, которые бегут на красный. Дети рассказывают, что иногда сами останавливают родных от роковой ошибки.

Настя Колыбалова, посетитель автогородка: «Мама с папой, я хочу, чтобы вы перестали бегать, когда уже зеленый моргает, потому что ведь скоро будет красный. Я хочу, чтобы вы исправились».

Возможно услышав эти слова, взрослые еще раз повторят правила дорожного движения и с детьми, и сами. Чтобы их дочки и сыночки никогда не оказались на этих больничных кроватях. 

читайте также