В Новосибирске с начала сезона матросы спасли 58 человек


На пляжах Новосибирска начались масштабные рейды. В рамках региональной акции «Вода безопасная территория». О правилах поведения на озерах и реках, отдыхающим напоминают спасатели и полиция. Пасмурная погода планов - не испортила. Сегодня наша съёмочная группа проинспектировала, как работают сотрудники спасательной службы, если на пляже нет отдыхающих.
27 июля 2016, 11:00
Елена Овчаренко, Андрей Куропаткин.
Вести новосибирск

Елена Овчаренко, Корреспондент: «На улице идет мелкий дождик, не самая лучшая погода для купания, однако для матросов-спасателей это не повод не выходить на работу, ежедневно они проходят инструктаж, подготавливают плавсредства и выходят на Обь для того, что бы патрулировать места отдыха новосибирцев».

Рабочий день Анатолия Чискидова начинается в 9 утра. Официально. В реальности раньше на час. На службе он и матрос спасатель и судоводитель. Перед выходом на Обь должен подготовить катер к дежурству.

Анатолий Чискидов, Матрос-спасатель муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска: «Проверяем топливо, заправляем топливо, подготавливаем катер, прогреваем, минут 5-6 наверно, как двигатель маленько нагреется».

Работа матроса спасателя сезонная. Но Анатолия это не остановило. Слесарь по образованию, окончил курсы. И пришел на службу. Теперь, его обязанность зорко следить за людьми в воде и на суше. Все ЧП фиксировать в вахтовом журнале. В этом году, говорит Анатолий уже приходилось спасать подростка.

Причины гибели людей на воде, по данным спасателей из года в год - одни и те же. Купание в алкогольном опьянении у взрослых. И отдых без родителей у детей. В прошлом году в Новосибирске на Оби утонули 14 человек. В этом году меньше.

Алексей Шилов, Заместитель начальника муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска: «На сегодняшний день у нас утонуло на территории города Новосибирска 5 человек, двое из них дети, спасено матросами спасателями муниципально-аварийно спасательной службы 58 человек».

Выходить на берег во время дежурства у спасателей не принято. Находятся в лодках до конца смены. Теперь им придется чаще бывать на суше участвуют в Сибирской акции "Вода - безопасная территория". В течение недели отдыхающим будут напоминать правила безопасного поведения на реках и озерах.

Акция под названием «Вода - безопасная территория» закончится в конце июля, но работа матросов-спасателей на этом не заканчивается, патрулировать места отдыха граждан они будут до конца купального сезона, официальное его завершение - 15 сентября. 

Елена Овчаренко, Андрей Куропаткин.
читайте также