В Новосибирске с почестями перезахоронили останки солдата-сибиряка


На Заельцовском кладбище сегодня появился мемориал герою-фронтовику, который участвовал в боях за безымянную высоту. После войны он вернулся на родину в Новосибирск. Здесь в 1978 году умер. Но оказался забыт. И вот спустя десятилетия останки героя торжественно перенесли на воинский мемориал.

2 декабря 2014, 10:10
Вести новосибирск

Их оставалось только двое из восемнадцати ребят. Известная на весь Союз песня о безымянной высоте - это не выдуманная история. Новосибирец Константин Власов был одним из тех, кому удалось отбить у неприятеля господствующую высоту в 43 году в ходе смоленской наступательной операции. И вернуться на родину живым. Однако после войны имя героя почти забыли. До сегодняшнего дня о знаменитом земляке знали лишь единицы.

Галина Вешнякова, жительница Новосибирска: «Когда я пришла на могилу, там были лопухи выше моего роста. Сегодня этот горький и счастливый день. Герой упокоился там, где ему и полагалось лежать давным-давно».

Сегодня останки героя из заброшенной могилы торжественно перенесли на почётное место захоронения павших бойцов - воинский мемориал на Заельцовском кладбище. Общественники говорят - сделать это было непросто. Для процедуры потребовалось разрешение родственников. Их с большим трудом удалось разыскать в одной из деревень Томской области.

Сергей Бондаренко, депутат Совета депутатов Новосибирска: «Я считаю, что вот такие захоронения должны быть. Это музей должен быть. Мне кажется, мы всё это делаем не зря. Как видите, всё это с соблюдением воинских почестей было и с полным соблюдением наших традиций».

На мемориале у того самого незнакомого поселка Рубеженка Калужской области имя Константина Власова отлито в граните. Теперь и на малой родине будут хранить память о герое. 

читайте также