В Новосибирске школьник провалился в глубокую яму посреди пешеходного тротуара


Провалился под землю на ровном месте. В Новосибирске школьник угодил в глубокую яму прямо посреди пешеходного тротуара. Ребенка едва успели спасти прохожие. Откуда взялась ловушка?
22 апреля 2017, 12:22
Вести новосибирск

В глубокую узкую яму 8-летний Арсений провалился по дороге из школы. Опасности не ждал – асфальтированный тротуар вдоль забора детского сада. Сегодня провал засыпан сухими листьями, натянута лента. Еще вчера это была настоящая дыра – мама мальчика сделала фотографии. Сыну повезло – его крик из под земли о помощи услышала случайная прохожая, помогла ребенку выбраться. Сам мальчик едва мог пошевелиться – руки-ноги тут же засыпало землей.

Алена Свидовская, мама Арсения: «Мы его очень долго успокаивали, часа три – он очень сильно испугался. Карабкался, руки все были черные, лицо было все в грязи».

Мальчик рассказывает: когда карабкался, руками в яме нащупал засыпанную землей лестницу. Мама предполагает – когда-то в этом месте был погреб. Такие ловушки в районе телецентра – на каждом шагу: жители бараков массово держали погреба. Сегодня часть домов снесли, люди разъезжаются, умирают, погреба брошены и один за другим рушатся.

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Этот погреб, похоже, обрушился совсем недавно, яма разрастается, а место проходное. Обрыв уже подошел к пешеходной тропинке, внизу видна пустота, грунт может обрушиться под пешеходом в любой момент».

Кто хозяин? Ни узнать, ни доказать. Такие сооружения никогда нигде не регистрировали. Кто тогда должен засыпать ямы? Если земля муниципальная – районная администрация, если придомовая территория – скинуться должны собственники. На телецентре желающих, как правило, нет – все сидят на чемоданах в ожидании расселения.

Сергей Глебов, начальник отдела энергетики, жилищного и коммунального хозяйства администрации Ленинского района Новосибирска: «Мы в управляющую компанию выдаем предписание, она обращается в совет дома – что делать? Понятно, что ветхие дома лишней копейки не дадут – они то, что положено, не платят. Ну, конечно, мы в силу своего административного ресурса понудим управляющую компанию засыпать этот погреб».

На управляющую компанию, которая отвечает за этот двор на улице Серафимовича, понуждения, похоже, давно не действуют: вся территория – в глубоких воронках. Все координаты обнаруженных нами опасных ям мы передали в районную администрацию. Обследовать провалы пообещали завтра во время субботника, засыпать – в кратчайшие сроки.

«Вести», в свою очередь, проверят, как будут ликвидированы опасные для прохожих ловушки.

читайте также