В Новосибирске собрали активистов пионерского движения


У юных активистов – праздник: сегодня – День детских общественных объединений. По всей России проводят тематические слёты, фестивали и интеллектуальные игры. В Новосибирске школьных лидеров со всего региона собрали в Концертном зале им. А. Каца. Что общего у них с пионерами?
19 мая 2017, 17:45
Вести новосибирск

Максим Шевченко, корреспондент: «Барабаны, палочки, старые фотографии и даже «Пионерская правда». Сегодня здесь много детской атрибутики – и неслучайно: 95 лет назад в этот день была основана Всесоюзная пионерская организация».

Эти ребята тоже пионеры – первыми хотят быть во всем, будь то танцы или учеба. В регионе больше десятка детских организаций, сегодня все – на одной площадке: спортсмены, экологи, юнармейцы. Российское движение школьников. Обмениваются опытом, показывают друг другу, чему научились. Видео на память – с дирижабля: его сконструировали девятиклассники из детского Технопарка. Стол напротив усыпан гильзами – ребята на скорость собирают модифицированный автомат Калашникова. Константин – выпускник военно-патриотического клуба «Союз». Умеет сам и других научит, как обращаться с оружием и разобраться с парашютом.

Константин Фомин, выпускник военно-патриотического клуба: «У нас проходит обучение по воздушно-десантной подготовке, прыжкам, укладке парашюта. Даже есть ученики, которые уже обучились сами укладывать парашюты на прыжки».

Юные автоинспекторы, экологи, зоозащитники – друзья по интересам находят друг друга быстро. Тут же – танцевальные флешмобы.

Надежда Болтенко, член Совета Федерации от Новосибирской области: «Цель – объединить этих ребят, различные направления школьных движений, и чтобы это объединение было постоянным. Видимо, мы создадим ассоциацию этих школьных сообществ, отрядов, чтобы у них были постоянные встречи».

Сегодняшняя встреча завершилась праздничным концертом на главной музыкальной площадке областного центра.

читайте также